Обращение главного редактора

541

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Ермолова Т.В. Обращение главного редактора [Электронный ресурс] // Современная зарубежная психология. 2015. Том 4. № 1. С. 5. URL: https://psyjournals.ru/journals/jmfp/archive/2015_n1/76561 (дата обращения: 25.04.2024)

Полный текст

Уважаемые читатели!

В данном номере журнала «Современная зарубежная психология» мы вводим новый раздел: «Презентация научных работ», в котором будут представлены реферативные обзоры докторских и магистерских диссертаций последних лет, посвященных теоретическому анализу и эмпирическому изучению наиболее актуальных проблем современной психологии. Первые две диссертации, краткий обзор которых представлен в этом номере, выбраны редакцией из числа рекомендованных преподавателями МГППУ в качестве дополнительной литературы в рабочих программах по психологии.

Одна из этих диссертаций — «Ассоциативная связь интеллектуального уровня, зрительно-моторной координации, личностных свойств, адаптивного поведения у лиц с синдромом Вильямса» — выбрана в связи с тем, что данный синдром крайне редко выступает предметом научного исследования в психологии, в связи с чем, наблюдается дефицит эмпирически обоснованных данных по психологическому сопровождению и реабилитации лиц с синдромом Вильямса. Предлагаемый материал позволяет восполнить этот пробел и, возможно, способен повысить интерес исследователей к проблемам поведения людей с генетическими аномалиями. Автор этой докторской диссертации — Juhsin Trista Fu (Тайвань), американский клинический психолог, доктор философии (PhD).

Второе исследование — «Генетика шизофрении: возможное применение и результаты тестирования» — является диссертацией на соискание степени Магистра (автор — Lisa Karger, магистрант негосударственного колледжа Sarah Lawrence College (Нью-Йорк, США) по специальности «генетика человека»). Актуальность данного исследования определяется острой потребностью в точной диагностике клинических проявлений шизофрении, что позволяет своевременно и эффективно снижать ее отягощающее воздействие на социум. Автором разработаны и вынесены на обсуждение вопросы генетического тестирования как технологии, расширяющей и дополняющей батарею методов диагностики шизофрении, и как профилактического мероприятия, направленного на охрану репродуктивного здоровья нации.

Мы также надеемся, что данные краткие обзоры диссертационных исследований послужат образцом для написания аналогичных работ аспирантами и магистрантами ГБОУ ВПО МГППУ, которые пополнят наш редакционный портфель информационными материалами по широкому диапазону научных проблем.

Перевод с английского и обработку данных диссертационных исследований выполнила кандидат биологических наук, сотрудник Библиотеки ГБОУ ВПО МГППУ Н.Б. Флорова.

Ермолова Т.В.

Информация об авторах

Ермолова Татьяна Викторовна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой зарубежной и русской филологии, профессор кафедры зарубежной и русской филологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4260-9087, e-mail: yermolova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1040
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 541
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0