К 75-летию В.В.Рубцова

18

Общая информация

Рубрика издания: Юбилейные события, конкурсы и конференции

Тип материала: поздравление

Для цитаты: К 75-летию В.В.Рубцова [Электронный ресурс] // Психолого-педагогические исследования. 2023. Том 15. № 4. С. 128. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2023_n4/anniversary (дата обращения: 27.04.2024)

Полный текст

20 октября исполняется 75 лет со дня рождения Виталия Владимировича Рубцова, основателя, первого ректора, президента Московского государственного психолого-педагогического университета, заведующего Кафедрой ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ, академику РАО, профессору. 

Свой юбилей Виталий Владимирович встречает в привычном для себя качестве – энергичного преобразователя тех социальных практик, внутри которых только вызревают новые форм человеческой деятельности и складываются необходимые для этого способы взаимоотношений людей.  Собственно, эти практики он и создает вместе со своей научной и образовательной школой, воплощением (самым масштабным, но не единственным!) которой является МГППУ. Такой практикой, в полном соответствии с идеей Выготского, становится сегодня и психология в своем полном объеме – во многом, благодаря В.В. Рубцову, в стенах, на базе или при ведущем участии все того же МГППУ. «Вся психология в одном университете», если это «университет неравнодушных людей» способна изменить жизнь общества в той ее части, в которой на индивидуальном складывается сама основа социальности -  интеллектуальное «чувство невидимого локтя», когда деятельность не носит совместного характера. Но для этого необходимо такое мышление, в котором понимание вещей совпадает с взаимопониманием людей. Да, конечно, таково по результату всякое мышление. Но в процессе мышления, вплетенном в совместную деятельность, такое совпадение дается труднее всего, и его еще надо как-то «устроить», как-то «организовать».

Это всегда прекрасно удавалось Виталию Владимировичу – с момента исследований совместного решения школьниками задач по физики, с которого он начинал как психолог до выращивания учебно-профессиональных общностей детей и взрослых, в форме которых живет и развивается современная школа.

Пожелаем Виталию Владимировичу долгих лет под знаком счастливых событийных совпадений на жизненно-профессиональном пути!  

 Редакция журнала «Психолого-педагогические исследования»

Метрики

Просмотров

Всего: 32
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 18
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1