К 75-летию А.Л. Журавлева

13

Аннотация

В этом году 9 июня исполнилось 75 лет академику РАН и РАО – Анатолию Лактионовичу Журавлеву – первому отечественному ученому, который удостоился этого звания за свои многолетние исследования в области психологической науки и ее прикладных отраслей.

Общая информация

Рубрика издания: Научная жизнь

Тип материала: персоналии

Получена: 13.12.2023

Принята в печать:

Для цитаты: К 75-летию А.Л. Журавлева // Социальная психология и общество. 2023. Том 14. № 4. С. 211–212.

Полный текст

 
Его интерес к научной деятельности в целом и конкретно к социально-психологической проблематике сформировался достаточно рано, еще в период обучения в Ленинградском государственном университете на факультете психологии под влиянием научного руководителя его дипломной работы Ю.Г. Трошихиной – ученицы профессора Н.А. Тих, в процессе взаимодействия с такими выдающимися учеными, как Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, Е.Н. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий и др.
После завершения обучения в ЛГУ молодой специалист распределился в Ярославский государственный университет, откуда, получив опыт преподавательской деятельности, отправился поступать в аспирантуру Института психологии Академии наук СССР. Начиная с этого периода (1973 г.) и до настоящего времени вся профессиональная жизнь А.Л. Журавлева была посвящена работе в данном научном учреждении. Его кандидатская диссертация (руководитель – профессор В.Ф. Рубахин) выполнялась в русле становившегося в тот период прикладного направления социальной психологии – психологии управления. Она затрагивала проблемы взаимодействия людей в производственном коллективе, их совместной деятельности. Впоследствии данная проблематика получила развитие в работах группы исследователей – сотрудников лаборатории социальной (с 1999 г. и экономической) психологии Института психологии РАН, которую на протяжении 29 лет возглавлял А.Л. Журавлев (с 1987 по 2016 гг.).
В разные периоды научно-исследовательской деятельности совместно с учениками, сотрудниками и коллегами А.Л. Журавлев занимался изучением актуальных проблем психологии управления, психологии малых групп и коллективов, экономической психологии, социальной психологии труда, макросоциальной психологии, экологической и этнической психологии, психологии нравственности, социальной психологии города, методологии и истории психологии, исторической психологии и наукометрии в психологии. Под его руководством и при непосредственном участии разрабатывались вопросы: совместной деятельности представителей разных социальных групп в изменяющихся условиях жизнедеятельности; социально-экономического развития общества; социально-психологической динамики во взаимосвязи с экономическими изменениями; социального поведения больших социальных групп; психологии современных сетевых сообществ и мн. др.
Долгое время предложенное им понятие – «коллективный субъект» – не находило должного признания в кругу коллег. Однако время показало актуальность и своевременность изучения данного явления и введения понятия в научный тезаурус современной отечественной социальной психологии в период изменения вектора исследовательского интереса от проблем микросоциальной психологии к проблемам макросоциальной и макроэкономической психологии.
В статусе научного руководителя направления «социальная психология» в Институте психологии РАН А.Л. Журавлев стимулировал развитие цикла новых работ, связанных с изучением психологических эффектов на уровне не только общества, но и глобальных процессов. В частности, психологии геополитических отношений, психологии стабильности и ядерного сдерживания, психологии массового сознания и поведения, макроэкономической психологии и др.
Пройдя все этапы становления ученого от младшего до ведущего научного сотрудника, возглавив работу сначала научного подразделения, а затем и Института психологии РАН (2002–2018 гг.), А.Л. Журавлев в своих работах продолжил традиции научной школы ИП РАН, лаборатории социальной и экономической психологии, построенной на системном подходе Б.Ф. Ломова, социально-психологических концепциях личности и группы К.К. Платонова и Е.В. Шороховой. Оставаясь приверженцем классической отечественной социальной психологии, сложившейся, по его мнению, в 1960-е годы, он тем не менее старается идти в ногу со временем как исследователь, чутко реагируя на все вызовы общества, делится своим опытом и знаниями с учениками. Его вклад в развитие отечественной социальной и экономической психологии не ограничивается научными трудами. Под руководством А.Л. Журавлева защитились 24 кандидата наук и 7 докторов наук, чьи работы легли в основу новых направлений исследований в разных социально ориентированных отраслях психологии.
Редакция журнала поздравляет академика А.Л. Журавлева с его юбилеем и желает ему здоровья, новых планов и профессиональных достижений, творческого долголетия.
 
Редколлегия журнала «Социальная психология и общество»

Метрики

Просмотров

Всего: 42
В прошлом месяце: 10
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 13
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1