Современное состояние исследования проблем аутизма и нарушений аутистического спектра (VII Международная конференция по исследованию аутизма (IMFAR-2008))

1029

Аннотация

С 15 по 17 мая 2008 г. в Лондоне (Великобритания) проходила VII Международная конференция по исследованию аутизма (IMFAR-2008), которая считается одной из ведущих форм обсуждения мировых достижений в этой области. Конференция была организована Международным сообществом по исследованию аутизма (International Society for Autism Research) — научной организацией, ставящей своей целью накопление знаний и опыта в области исследования нарушений аутистического спектра, включающего аутизм, синдром Аспергера и первазивные расстройства развития. Организация была учреждена в 2001 г. и в этом же году была проведена первая конференция IMFAR.

Общая информация

Ключевые слова: аутизм

Рубрика издания: Научная жизнь

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Перминова Г.А. Современное состояние исследования проблем аутизма и нарушений аутистического спектра (VII Международная конференция по исследованию аутизма (IMFAR-2008)) // Культурно-историческая психология. 2008. Том 4. № 3. С. 115–117.

Полный текст

С 15 по 17 мая 2008 г. в Лондоне (Великобритания) проходила VII Международная конференция по исследованию аутизма (IMFAR2008), которая считается одной из ведущих форм обсуждения мировых достижений в этой области. Конференция была организована Международным сообществом по исследованию аутизма (International Society for Autism Research) — научной организацией, ставящей своей целью накопление знаний и опыта в области исследования нарушений аутистического спектра, включающего аутизм, синдром Аспергера и первазивные расстройства развития. Организация была учреждена в 2001 г. и в этом же году была проведена первая конференция IMFAR.

Как и в предыдущие годы, эта международная конференция привлекла большое число участников со всех континентов (Америка, Европа, Азия, Австралия). Многочисленные группы участников представляли страны Западной Европы (Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Швейцария, Италия, Нидерланды), Восточной Европы (Латвия, Литва, Белоруссия, Польша) и Индии. Российские исследования в этой области были представлены тезисами четырех докладов. Но только один из их авторов, сотрудник кафедры клинической психологии раннего детства Московского городского психолого-педагогического университета Г. Перминова смогла присутствовать на этой конференции и представить стендовый доклад «Нарушения системы ранней коммуникации у детей раннего возраста с аутизмом и синдромом Вильямса». Тезисы на конференцию также были поданы сотрудниками кафедры возрастной психофизиологии МГППУ Н. Пушиной, А. Прокофьевым, Е. Обуховой, исследования которых выполнялись под руководством Т. Строгановой.

В течение трех дней на конференции были представлены работы ведущих специалистов в области исследования аутизма по направлениям: когнитивное развитие, генетика аутизма, подходы к коррекции аутизма, коммуникация и речь, клинический фенотип, сенсорные процессы, сиблинговые исследования и другие.

В этом году наряду с известными специалистами в конференции приняло участие большое число аспирантов, представивших результаты своих исследований в форме презентаций в рамках симпозиумов и тематических секций, а также стендовых докладов.

Обмен идеями, опытом, последними исследовательскими разработками и информацией о новых веяниях в науке, как всегда, является бесценным приобретением таких встреч.

Перечислим в хронологическом порядке основные события VII Международной конференции по исследованию аутизма.

Вступительное приветственное слово на открытии конференции произнес председатель конференции профессор лондонского Института Детского здоровья Т. Чермэн (T. Charman).

Официально открыла конференцию своим докладом «Время смены представлений об аутизме как нарушении с одной причиной» Ф. Хаппе (F. Happe), сотрудник Британского института психиатрии. Она обозначила основные тенденции и современное актуальное состояние исследований, делающих акцент на полигенности причин аутизма и способах их исследования, выделив три основные области нарушений при аутизме: коммуникация, социальное развитие и ригидность поведения и поведенческие стереотипии.

После основного доклада продолжалась работа по следующим направлениям: образовательный симпозиум, посвященный процессам иммунологии (организатор — Г. Ролл (G. Rall), участники — Л. Буланже (L. Boulanger), П. Паттерсон (P. Patterson), С. Пардо (C.A. Pardo), Р. Фуджинами (R.S. Fujinami), когнитивная секция (посвященная развитию когнитивных навыков и памяти у людей с аутизмом), коррекционный подход (исследования различных видов помощи и коррекции). Параллельно шло представление стендовых докладов по темам: коммуникация, генетика человека, клинический фенотип, нейровизуализация, сенсорные системы.

Параллельно работали секции, посвященные клиническому фенотипу, эпидемиологии аутизма, а также стендовые секции по коррекции, когнитивному развитию, развитию моторики и подражания, а также службам помощи людям с проблемами аутистического спектра. Каждый из участников мог выбрать интересующую его тематику и посетить любые секции по своему выбору.

Завершением первого дня конференции было вручение студенческих грантов и наград. Основным событием стало вручение награды за научную деятельность в области исследования аутизма доктору Изабель Рапен (I. Rapin) (Медицинский колледж им. Альберта Энштейна). После вручения премии состоялся ее доклад, в котором ретроспективно было прослежено формирование знаний об аутизме и смена ведущих установок в области исследования и коррекции аутизма, представлены современные взгляды на полигенность проблемы аутизма. Особый акцент в докладе был сделан на трехкомпонентной модели аутизма, включающей нарушение коммуникации, речи и социализации, а также на наличии поведенческих стереотипий.

Второй день работы конференции был открыт докладом Томаса Бургерона (T. Bourgeron) из Института Пастера (Франция), посвященным исследованию генетических маркеров аутизма, в частности, таких генов, как NLGN3, NLGN4, NRXN1 и SHANK3. Было выдвинуто предположение о том, что исследование взаимодействия синаптических и «сlockгенов» может пролить свет на нарушения цикличности сна и памяти при аутизме.

Симпозиум первой половины дня был посвящен исследованию структурных и анатомических нарушений мозга при аутизме (организатор Эрик Лондон (E. London) из Института фундаментальных исследований нарушений развития, Нью-Йорк). Участниками симпозиума были К. Шмитц (C. Schmitz), Дж. Вегель (J. Wegiel), М. Казанова (M.F. Casanova), Дж. Ла-Салль (J. La-Salle). Доклады симпозиума касались структурных коррелятов функционального дефицита при нарушениях аутистического спектра (Дж. Вегель) и связи поведенческих нарушений и аномалий функционирования веретенообразной извилины при аутизме (К. Шмитц).

Секции устных докладов были посвящены коммуникации и речи, сенсорным процессам. Стендовые доклады — стадиям развития при аутизме, генетическим механизмам, социальному взаимодействию и эпидемиологии аутистических нарушений.

Во второй половине дня участники симпозиума сосредоточились на гипотезе «зеркального нейрона», предполагающей, что при аутизме нарушены основные механизмы социального научения через подражание и наблюдение, а также понимание контекста ситуации в целом. На симпозиуме рассматривалась роль «зеркальных нейронов» в процессе социального взаимодействия, которое базируется на таких функциях, как разделенное внимание, эмпатия, имитация, сенсорная интеграция. Участниками симпозиума были К. Кейзерс (C. Keysers) «От зеркальных нейронов к эмпатии», Л. Оберман (L. Oberman) «ЭЭГ процесса копирования при аутизме и типичном развитии», Дж. Грезес (J. Grezes) «Понимание невербальных сигналов в социальном взаимодействии», Дж. Вильямс (J.H.G. Williams) «Роль зеркальных нейронов в процессе имитации и разделенного внимания».

Другим важным событием второй половины дня стало проведение круглого стола, посвященного выбору диагностических инструментов для использования в клинической практике (модератор Х. Мак-Конахи (H. Mc-Conachie) из Университета Ньюкасла). На круглом столе обсуждались сильные и слабые стороны различных диагностических инструментов. Были рассмотрены основные инструменты диагностического обследования, используемые в Национальной базе данных по исследованию аутизма. Это ADOS (Autism diagnostic observation schedule, К. Лорд (С. Lord, 1989) и ADIR (Autism diagnostic interviewrevised, С. Lord, 1994). Параллельно с круглым столом шли секции устных докладов, посвященных клиническому фенотипу, генетическим исследованиям, животным моделям аутизма и эпидемиологии. Стендовые доклады второй половины дня касались проблем коррекции, коммуникации, когнитивного развития, нейропсихологии аутизма и моторных стереотипий при аутизме.

Третий день работы конференции отмечен докладом Дж.Н. Константино (J.N. Constantino) из Вашингтонского медицинского университета «Спектр проявлений аутистического фенотипа и его генетические основы при наследственном и ненаследственном аутизме». Доклад включал в себя последние научные данные по генетике, нейробиологии, эпидемиологии и клинической картине аутистического фенотипа и по его соотношению с другими типами аутоподобных нарушений.

Первый симпозиум третьего дня работы конференции был посвящен исследованию средовых факторов риска, по которому выступили А. Персико (A. Persico), Е. Робертс (E. Roberts), Б. Эшкенази (B. Eskenazi), а также эпидемиологии при участии И. Хертц-Пиккиотто (I. Hertz-Picciotto) и генетики аутизма.

На секции устных докладов внимание было обращено на вызванные потенциалы, когнитивное развитие, службы помощи, нейровизуализации, социализации и клинический фенотип аутизма.

Симпозиум второй половины дня освещал проблему нарушений сенсорной интеграции при аутизме. Были заслушаны доклады: Д. Баранек (G.T. Baranek) «Особенности обработки информации при аутизме»; Дж. Миллер (J. Miller) «Коррекция проблем сенсорной интеграции при аутизме»; К. Каскио (С. Cascio) «Неврологические механизмы сенсорных процессов при аутизме».

Во второй половине дня в рамках круглого стола обсуждался вопрос оценки коммуникативных нарушений на животных моделях. Модератором круглого стола был Дж. Кроули (J. Crawley) из Национального института психического здоровья. Для исследования была выбрана самая трудномоделируемая на животных область нарушений при аутизме — коммуникация. Эта область предполагает исследование вокализаций, обонятельного поведения, сопереживания и даже «имплицитной теории разума» (theory of mind). Основной целью круглого стола была генерация идей для оптимальной оценки коммуникативных навыков на животных моделях. Эксперты в области исследования коммуникативного поведения животных (мышей, крыс, птиц) демонстрировали видеоклипы своих экспериментов, а клиницисты, специалисты по аутизму, комментировали адекватность каждого эксперимента и приложение полученных результатов к практике исследования аутизма. Затем следовала дискуссия. Свои модели исследования предложили А. Бейли (A. Bayley), Дж. Баккер (J. Bakker), Р.Д. Бланшар (R.J. Blanchard), П. Бреннан (P. Brennan), С. Брудзинский (S. Brudzynski), Н. Клейтон (N. Clayton), Дж. Кроули (J. Crawley) и другие.

Параллельно с круглым столом шли секции устных докладов, посвященных нейровизуализации, сиблинговым исследованиям, стереотипному поведению при аутизме, развитию речи. Стендовые доклады второй половины дня освещали проблемы невропатологии при аутизме, животные модели аутизма, развитие игры при аутизме.

В итоге следует отметить основные тенденции развития в области исследований аутизма, проявившиеся на данной конференции. Безусловным лидером исследований является метод нейровизуализации, большое внимание уделяется моделированию и поиску генов-кандидатов на животных моделях аутизма. Приоритетным в области диагностики является раннее выявление и коррекция проблем аутизма. В области коррекционной работы не сдает позиции метод поведенческой терапии аутизма (ABA — Applied Behavioral Analysis). Также важным является утверждение о полигенном характере нарушений аутистического спектра и принципиальная невозможность объяснения причин аутизма нарушением одного гена.

В заключение хотелось бы пригласить отечественных исследователей к участию в предстоящей в 2009 г. VIII конференции IMFAR, которая будет проходить в Чикаго (США).

Информация об авторах

Перминова Галина Александровна, психолог, ГОУ ЦПМСС «Лекотека», преподаватель кафедры клинической психологии раннего детства факультета клинической и специальной психологии, Московский городской психолого-педагогический университет, Москва, Россия, e-mail: permi@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3187
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 1029
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1