Психологические журналы Инновационные модели Клиническая психология Обзоры зарубежной литературы Общая психология Памятные даты Психологическая диагностика Психология образования Психология развития Семейная психология Социальная психология Философия, антропология, культура Экспериментальная психология ●  Все рубрики (32)
Каталог журналов+2 Рубрики32 Авторы+5 Подписка Вход |Регистрация
 Расширенный поиск
Культурно-историческая психология - №3/2010 | Перейти к описанию

Культурно-историческая психология

ISSN: 1816-5435

Издатель: МГППУ

Издается с 2005 года

Периодичность: 4 номера в год

Входит в Перечень ВАК

Английская версия

 

Становление движения у детей в норме и с аномалиями развития

Фролова О.В., аспирант, ассистент кафедры клинической психологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна», frolca@mail.ru
    
Аннотация

В статье на основе экспериментального исследования становления двигательной координации у детей в норме и с аномалиями развития определены основные этапы развития движения. Делается вывод об опосредствованном характере становления сложных двигательных комплексов. Координация определяется произвольностью детей, развитием целостного плана их ориентировки в проблемной ситуации движения. В условиях аномального развития движение в своем становлении подчиняется тем же законам, что и в норме, проходя те же этапы, но при этом двигательная активность и восприимчивость ребенка к окружающим его культурным средствам значительно снижена по сравнению с нормой. Движение непременно ведет за собой расширение возможностей особого ребенка, а также возникновение и развитие игры. Для такого ребенка необходимо введение и развертывание специальной, более полной системы средств и моделирование в иной логике всей совокупности условий развития.

Ключевые слова: развитие двигательной сферы

Рубрика: Проблемы развития

Тип: научная статья

Фрагмент статьи

Одной из ключевых работ, посвященных исследованию развития движения у детей, по сей день остается опубликованная в 1930 г. книга М. И. Гуревича и Н. И. Озерецкого «Психомоторика» [3].

В этой работе Н.И.Озерецким была предложена методика количественнокачественной оценки уровня развития двигательной сферы, которая позволяла диагностировать некоторые особенности становления произвольного движения, а также сопоставлять их с нормой развития. Однако в дальнейшем подобное изучение различных вариантов дизонтогенеза психомоторики не получило достаточного развития в детской клинике и патопсихологии. Очевидно, что движение очень пластично, поэтому его патогенез может иметь разную этиологию. Моторные диагностические шкалы выявляли либо степень, либо некоторые особенности отставания двигательных функций ребенка по сравнению с его паспортным возрастом, либо конституциональные варианты — и этим уже оправдывали свое существование.

Долгое время при расшифровке получаемых данных за основу бралось утверждение о наличии прямой корреляции между различными двигательными нарушениями и умственным недоразвитием. Соответственно одними из первых были описаны самые тяжелые формы «слабоумия» и соответствующие им особенности психомоторного развития. В клинических исследованиях Н. М. Фишмана было выявлено, что расстройства моторики при сложных формах умственного недоразвития наиболее заметны в мелких движениях пальцев и мимике. Они возникают не вследствие мышечной слабости или недостаточности мышечных ощущений, обусловленных парезами за счет очагового поражения мозга, а как результат ограниченной способности ассоциативной деятельности мозга [2; 9]. В последние десятилетия, по замечанию Н. П. Вайзмана [2], внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на фиксации физических показателей, таких, как сила, быстрота движений, выносливость и пр.

Отмечалось, что двигательная недостаточность возрастает при выполнении сложных движений, где требуется управление движениями, четкое дозирование мышечных усилий, точность движений, перекрестная координация движений, пространственновременная организация двигательного акта, словесное опосредование движений и пр.

При этом оказалось, что фиксации подобного рода феноменологии недостаточно для объяснения отмечаемой у ребенка с аномалиями парадоксальности двигательных проявлений: она заключается в том, что очень часто развитие высоких уровней деятельности сочетается с резким недоразвитием более простых форм действий. Например, был описан ребенок с умственной отсталостью, который мог играть на балалайке, но не умел самостоятельно одеваться [2].

Кроме того, в рамках феноменологического подхода с трудом прослеживаются практические шаги дальнейшей развивающей работы с таким ребенком.

В качестве альтернативы, позволяющей преодолеть недочеты феноменологического подхода, следует рассматривать уровневую модель движения Н. А. Бернштейна и положения теории Л. С. Выготского. В первую очередь, становится возможным дифференцировать «живое движение», предполагающее естественный потенциал развития, данный ребенку с рождения, и произвольное движение — социальное по генезу, опосредствованное по структуре и произвольное по способу функционирования...

Литература
  1. Бернштейн Н. А. О ловкости. М., 1991.
  2. Вайзман Н. П. Психомоторика умственно отсталых детей. М., 1997.
  3. Гуревич М. О., Озерецкий Н. И. Психомоторика, часть вторая: Методика исследования моторики. М.; Л., 1930.
  4. Гальперин П. Я. Отрывки из выступления на защите докторской диссертации по психологии в 1965 г. // Журнал практического психолога. 2002. № 4—5.
  5. Гальперин П. Я., Кобыльницкая С. Л. Экспериментальное формирование внимания. М., 1974.
  6. Запорожец А. В., Венгер Л. А., Зинченко В. П., Рузская А. Г. Восприятие и действие. М., 1967.
  7. Зинченко В. П. Образ и деятельность. М., 1997.
  8. Хозиев В. Б., Фролова О. В. Становление сложного действия как проблема психологии развития // Психология. Педагогика. Лингвистика: Сб. науч. трудов. Вып. 15.
    Ч. 3. Сургут, 2003.
  9. Ковязина М. С., Шапиро М. С. Пилотажное нейропсихологическое исследование детей с синдромом Дауна //Особый ребенок: исследования и опыт помощи: Научно-практический сборник. Вып. 2. М., 1999.
  10. Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. М., 2002.
  11. Эльконин Д. Б. Заметки о развитии предметных действий в раннем детстве // Вест. Моск. унта. Сер. 14. Психология. 1978. № 3.
Для цитаты:
Фролова О.В. Становление движения у детей в норме и с аномалиями развития // Культурно-историческая психология. 2009. №3. – C. 66-71
 
  Для ВУЗов и библиотек
●  Подписка на электронные архивы журналов  NEW!
●  Тестовый доступ к журналам
●  Отзывы подписчиков
●  Подписка на печатные журналы
    Для читателей
●  Покупка статей журналов
●  Варианты оплаты статей
●  Подписка на онлайн архивы журналов
●  Подписка на печатные журналы
    Анонсы PsyJournals
●  RSS-ленты журналов
●  Живой журнал
●  Twitter
●  Facebook  NEW!
    Проект PsyJournals
●  Контакты
●  О проекте
●  Программа для издателей
●  Партнеры
 
   PsyJournals.ru - психологические журналы    

© 1997-2010 PsyJournals.ru  Все права защищены

Свидетельство регистрации СМИ: Эл №ФС77-37850 от 21.10.2009

Издатель: Московский городской психолого-педагогический университет

  

Разработано на CMS DJEM ®

      Яндекс цитирования