«Психиатрическая» и «психологическая» психотерапия – путь к единству

575

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Савенко Ю.С. «Психиатрическая» и «психологическая» психотерапия – путь к единству // Консультативная психология и психотерапия. 1993. Том 2. № 4.

Фрагмент статьи

Московский психотерапевтический журнал опубликовал про­граммную работу В.Н.Цапкина «Единство и многообразие психо­терапевтического опыта» (Цапкин, 1992). Восхищает легкость владения материалом и его мастерское преподнесение. Автор пы­тается ответить на вопросы, которые вот уже несколько десятиле­тий буквально будоражат всех причастных к ним. Существует ли единство в поражающем многообразии психотерапевтических те­орий и практик? Возможно ли взаимопонимание? На каком язы­ке? На основе какой методологии?

Значительное место в работе занимает проблема различия кли­нической терапии, осуществляемой психиатром, и психотерапии, проводимой психологом. Однако решается эта проблема по боль­шей части умозрительно, и ни один клинический психотерапевт не согласится с автором. Мы полагаем, что полезно еще раз обсу­дить поставленную проблему, хотя доктор М.Е.Бурно уже отве­тил на эту публикацию (Бурно, 1993).

Литература

  1. Бурно М.Е. К вопросу о клинической (медицинской) психоте­рапии // Моск. психотер. журнал, 1993. – № 2. – С.213-220.
  2. Давыдовский И.В. Проблемы причинности в медицине. – М., 1962.
  3. Огурцов А.П. Дисциплинарная структура науки. – М.: Наука, 1988.
  4. Цапкин В.Н. Единство и многообразие психотерапевтического опыта // Моск. психотер. журнал, 1992. – № 2. – С.5-40.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 948
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 575
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3