Конгресс-муравейник

601

Общая информация

Рубрика издания: События и даты

Для цитаты: Сосланд А.И. Конгресс-муравейник // Консультативная психология и психотерапия. 1996. Том 4. № 3.

Фрагмент статьи

Тот, кто был на 1-м венском Конгрессе Всемирного совета по психотерапии, легко согласится с тем, что метафора муравейника здесь самая подходящая. Муравейным было огромное количество участников и докладчиков (порядка трех с половиной и полутора тысяч соответственно). Само здание, где все проходило – Austria Center Vienna, – если представить себе его образ в целом, тоже вполне муравейное, со множеством зал, комнат и комнаток, и всюду снует множество народа.

Со стороны мероприятие смотрелось приблизительно так: если подняться на балкон над местом основного сбора (в районе буфета), то видишь внизу беспорядочно движущуюся, снующую туда-сюда, частично стоящую или сидящую за столиками толпу, весьма обильную и пеструю. Люди приходят и уходят, подходят друг к другу и расходятся, садятся и встают, и над всем этим – плотный гул, складывающийся из звуков разговоров на басах и из звона посуды – чашек, бокалов, тарелок – на высоких нотах. Загрузив свои визуальную и аудиальную репрезентативные системы, можно было спуститься вниз, чтобы задействовать и кинестетическую. Ибо тут же, среди толкотни, начинаются рукопожатия, объятия, разговоры с похлопыванием и оглаживанием друг друга. Конечно, общение на такого рода встречах – первое дело, и впечатлений в этом смысле очень много, ибо часть конгресса прошла в прогулках по главному месту сбора, каковые прогулки постоянно прерывались встречами с радостными возгласами по поводу этой встречи или нового знакомства. Знакомства, обмен визитками, порой материалами. Иногда встречаешь старого знакомого, которого не видел много лет, в том числе из Москвы (неизбежные шутки, мол, где же еще встречаться нам, москвичам, как не в Вене). Отдельная радость – встреча с коллегами из так называемого ближнего зарубежья. Была большая украинская делегация, очень приятно было пообщаться также с грузинами и литовцами. В некоторых случаях были замечены какие-то деловые переговоры, подписывались документы, но больше завязывались компании для вечерних удовольствий.

Информация об авторах

Сосланд Александр Иосифович, кандидат психологических наук, доцент кафедры мировой психотерапии, член Ученого совета факультета психологического консультирования, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 774
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 601
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1