К феноменологии аскезы

1129

Аннотация

В скором времени должна выйти в свет новая книга известного отечественною философа, переводчика, математика С.С.Хоружего. Предлагаем вниманию читателей авторское предисловие к этой книге.

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Хоружий С.С. К феноменологии аскезы // Консультативная психология и психотерапия. 1997. Том 5. № 4.

Фрагмент статьи

Эта небольшая книга – первые подступы к реализации двух связанных между собой идей, общего и даже, пожалуй, про­граммного характера. Сейчас, для вводного представления, я опишу их кратко и упрощенно; корректнее и полнее они бу­дут выступать в самой книге. Первая идея принадлежит фило­софской антропологии и относится к строению человеческого опыта (который мы будем понимать обычно в смысле фено­менологии, как опыт пережитой, Erlebnis). В этом строении мы выделяем особо область мистического опыта. В современном сознании понятие мистического опыта так расплывчато и на­столько засорено, что едва ли является «понятием» в настоя­щем смысле. В представлениях о нем царят две крайности: на одном полюсе он превозносится как высший род опыта, сугу­бо исключительный, непередаваемый и невыразимый, на другом – отбрасывается как иллюзия или патология; причем оба взгляда редко подкрепляются сколько-нибудь серьезным и кон­кретным анализом. Не присоединяясь ни к одному из этих полюсов, мы предлагаем некоторый путь концептуализации дан­ной области, намечая вехи философского понятия мистическо­го опыта, рассматривая его структуру, аспекты и коррелятив­ные явления. Существенно, что в этой концептуализации мис­тический опыт представляется не частным или тем паче ано­мальным явлением, а необходимой и универсальной разновидностью человеческого опыта. Но и больше того: суть идеи, о которой мы говорим, заключается в том, что мистический опыт образует генеративный, производящий горизонт для всей сфе­ры самоосуществления «феномена человека». Обоснование это­го тезиса – отдельная проблематика, требующая углубленного разбора; однако ядром его служит достаточно наглядное обсто­ятельство.

Информация об авторах

Хоружий Сергей Сергеевич, доктор физико-математических наук, почетный профессор кафедры ЮНЕСКО, Санкт-Петербургское отделение РНИИК, главный научныйсотрудник ИФ РАН, директор Института синергийной антропологии, Москва, Россия, e-mail: horuzhy@orc.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1031
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 1129
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 10