Континуальная психотерапия

1789

Аннотация

Континуальный подход в психотерапии исходит из пред¬ставлений о континууме и процессуальной организации уни¬версума, индивида, психики и личности, а это предполагает использование и континуальной модели психотерапии (Валентик, 1993; Валентик, 1995). В основе данной модели лежит ряд принципиальных положений. Принцип непрерывности психотерапевтического процесса подчеркивает необходимость постоянной погруженности паци¬ента в процесс терапевтических изменений. Непрерывность достигается путем комбинации различных форм психотерапии (индивидуальная работа и групповая, самостоятельные заня¬тия, работа со значимыми другими лицами, в терапевтичес¬ком сообществе и пр.). Осуществление континуума терапев¬тических изменений имеет последовательный характер. Пере¬рывы и аритмичность могут свести на нет все предшеству¬ющие усилия. Чисто в физическом отношении континуальная психотерапия представляет собой не только непрерывность разных форм воздействия, но и определенную ритмику про¬цесса взаимодействия пациента и клиента.

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Валентик Ю. Континуальная психотерапия // Консультативная психология и психотерапия. 1999. Том 7. № 1. С. 47–59.

Фрагмент статьи

Континуальный подход в психотерапии исходит из пред­ставлений о континууме и процессуальной организации уни­версума, индивида, психики и личности, а это предполагает использование и континуальной модели психотерапии (Валентик, 1993; Валентик, 1995). В основе данной модели лежит ряд принципиальных положений.

Принцип непрерывности психотерапевтического процесса подчеркивает необходимость постоянной погруженности паци­ента в процесс терапевтических изменений. Непрерывность достигается путем комбинации различных форм психотерапии (индивидуальная работа и групповая, самостоятельные заня­тия, работа со значимыми другими лицами, в терапевтичес­ком сообществе и пр.). Осуществление континуума терапев­тических изменений имеет последовательный характер. Пере­рывы и аритмичность могут свести на нет все предшеству­ющие усилия. Чисто в физическом отношении континуальная психотерапия представляет собой не только непрерывность разных форм воздействия, но и определенную ритмику про­цесса взаимодействия пациента и клиента.

Литература

  1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология челове­ческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. М.; «Прогресс», 1988. 400 с.
  2. Валентик Ю.В. Континуальная психотерапия больных ал­коголизмом. Дисс. докт. мед. наук. М.,1993. 350 с.
  3. Валентик Ю.В. Принципы и мишени психотерапии больных алкоголизмом. // Вопросы наркологии, 1995, в.1. С.65-68.
  4. Стюарт Я., Джойнс В. Современный трансактный анализ. СПб., Социально-психологический центр, 1996. 330 с.
  5. Юнг К.Г. Тэвистокские лекции. Аналитическая психология: ее теория и практика. Киев, СИНТО, 1995. 236 с.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 2325
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 21

Скачиваний

Всего: 1789
В прошлом месяце: 13
В текущем месяце: 9