Антисемитизм и паранойя

1226

Аннотация

В исследованиях психологии больных шизофренией неоднократно отмечалась определенная «непонятливость» шизоидных личностей в отношении различных социальных условностей и предрассудков (Кемпинский, 1998; Мак-Вильямс, 1998). В известном смысле они оказываются нечувствительными к коллективным мифам, живут, опираясь на внутренние критерии и подвергая сомнению общепринятые взгляды. Однако, наблюдения показывают, что нечувствительность к групповым и общественным мифам не является тотальной. Некоторые предрассудки пробиваются через шизоидную изоляцию, приобретая причудливые формы и новое индивидуальное содержание.

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Мучник М. Антисемитизм и паранойя // Консультативная психология и психотерапия. 1999. Том 7. № 3. С. 103–114.

Фрагмент статьи

Данная статья посвящается анализу одного из самых известных предрассудков антисемитизму, видоизмененному психотической симптоматикой. Антисемитизм был выбран для исследования по ряду соображений. Во-первых, представляется интересным рассмотреть достаточно архаический предрассудок, на примере которого можно продемонстрировать относительную чуткость больных шизофренией к коллективным мифам. Во-вторых, отношение окружающих к людям, страдающим этим заболеванием, и к евреям имеет немало общего, в чем убеждает, например, теория и практика фашизма. Ксенофобию в отношении больных шизофренией, аналогичную отношению к некоторым национальным меньшинствам, мы наблюдали и в обычных психотерапевтических группах, не вооруженных нацистской идеологией (Мучник, 1996). Наконец, определяясь в своем отношении к евреям, аутист решает проблему собственного участия в неосознаваемой коллективной сплоченности, сложившейся на основе общности представлений о «чужих», и, соответственно, проблему одной из составляющих собственной идентификации, а именно национальной идентификации.

Литература

  1. Кемпинский А. Психология шизофрении. – С.-Петербург, 1998, 294 с.
  2. Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. / Пер. с англ. – М., Независимая фирма «Класс», 1988. – 480 с.
  3. Мучник М.М. Больные шизофренией в смешанной психотерапевтической группе: чужой мир и нарциссическая агрессия. // Приложение к Независимому психиатрическому журналу «Психотерапия малопрогредиентной шизофрении» – 1 Консторумские чтения. – М., 1996, с.14-17.
  4. Каплан Г.И. и Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. Т.1. М., Медицина, 1994. – 672 с.
  5. Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. – М., Высшая школа, 1996. – 623 с.
  6. Klein V. Some Theoretical Conclusions regarding the Emotional Life of the Infant. – Developments in psycho-analysis, London, Hogart Press, 1952 , p.198-236.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1328
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 11

Скачиваний

Всего: 1226
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 8