Сказкотерапия в эриксонианском гипнозе

793

Общая информация

Рубрика издания: Мастерская и методы

Для цитаты: Радченко А. Сказкотерапия в эриксонианском гипнозе // Консультативная психология и психотерапия. 2000. Том 8. № 2. С. 74–90.

Фрагмент статьи

 

Использование контекста сказки в психотерапии безгранично. Любая ссылка на волшебное, сказочное, удивительное  – беспроигрышна, хотя бы потому, что «все мы родом из детства», а детское сердце так чувствительно к волшебству и ко всему, что с ним связано. Это – наше  ожидание подарков, детские сны, сказочные герои из книг и мультфильмов, мечты и фантазии, способность удивляться и надеяться на чудеса.

Многие исследователи русского фольклора подмечали, что такого рода качества, и особенно – ожидание чуда, глубоко присущи нашему народу, составляют часть его души, и даже влияют на его историю. Видимо, еще и по этой причине возможность использования «сказочного» материала в психотерапии можно уподобить посадке семян в хорошо взрыхленную и удобренную почву.

Для «подачи» сказочного материала, который будет представлен ниже, мною были использованы гипнотические техники. Как известно, гипноз – один из эффективных методов, относящийся к «быстрой психотерапии». Если в XIX веке гипноз пережил свое научное открытие и пик популярности, то в ХХ - и забвение, и новый расцвет. Сегодня гипноз принято делить на «старый» (традиционный, авторитарный) и «новый» (недирективный, получивший также еще одно название, благодаря его автору и исследователю Милтону Эриксону, - «эриксонианский»). Новый гипноз отличается от старого в той мере, в какой он отказывается культивировать  авторитарную модель в  работе психотерапевта.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 953
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 793
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 7