Случай с драчливостью мальчика

875

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Бурчаганов Э.С. Случай с драчливостью мальчика // Консультативная психология и психотерапия. 2001. Том 9. № 3. С. 151–161.

Фрагмент статьи

За консультацией обратилась Мария, мать двоих сыновей, десяти и трех лет, в связи с драчливостью старшего, как она сообщила по телефону. На прием пришли втроем: отец, мать и драчун. Первоначально они обратились за психологической помощью к школьному психологу, которая уже занималась мальчиком, но поняла, что дело не в нем, а в его семье.

Работа в рамках этого случая длилась полгода и состояла из восьми сессий, первые три и последние две – для всей семьи, промежуточные три – индивидуальные, для супругов, которые, впрочем, посетила только мать (отец два раза ехал, но не доехал, оба раза, по его словам, застревал в “пробках”).

К моменту появления у меня в кабинете, Мария с сыновьями жила у своей матери, а ее муж с любовницей – на съемной квартире. Жить порознь они стали примерно за полгода до обращения за консультацией.     

Ко мне Марию направила психолог школы, в которой учится мальчик, поскольку желание Марии проконсультироваться у нее вместе с супругом было ограничено условием, выдвинутым со стороны отца ребенка, – он готов был к совместной консультации только в случае, если психологом будет мужчина. По ее словам, в эту школу мальчика перевели из другой, и все по той же причине – из-за драчливости. И вот, спустя два месяца, тема драчливости возникла снова, в новой школе, в новом классе. Тут я и узнал от школьного психолога, что, как ей кажется, Мария хотела бы вернуть супруга в семью. Однако все оказалось гораздо сложнее.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1024
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 875
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3