Опыт со-бытия. Отчет о работе в младшей группе

456

Аннотация

Автор нижеследующего «отчета» – неординарен. Занимаясь самообразованием в области детской психологии, к чему Клару Газиеву побуждала материнская роль, она в поисках литературы на эту тему случайно набрела на книгу, название которой сразу же захватило ее внимание: «Ребенок как личность» Марты, Росса и Росса-младшего Снайдеров. Представления о ребенке «как Личности», изложенные в этом труде, на-столько овладели умом вдумчивой читательницы, что в ее руках появились и другие работы психологов гуманистической школы. Сначала она опробовала идеи «Понима-ния, Принятия, Присутствия, Свободы и Любви» в собственной семье, приобщив к ним мужа, в котором приобрела союзника по убеждениям. А затем появилась в детском саду, где воспитывались два ее сына, чтобы, «работая собой», попытаться воплотить эти идеи в жизнь своих и не только своих детей. Она была уверена, что сможет заразить новыми взглядами профессиональных воспитателей, а с их помощью – и других родителей. О том, что из этого вышло, и рассказывает автор. Педагог-экспериментатор Клара Газиева старается быть краткой и точной, о чем говорит лапидарный стиль ее письма. Она вы-меряет каждый свой шаг, движется поступательно, не торопя события. В ее отчете нет преувеличений. Но каждая самая обычная ситуация, где творит, ошибается, переживает, открывается в своих чувствах ребенок, становится в «отчете» подлинным Событием, которое требует отказа от стандартных реакций и душевной работы со стороны взрос-лого.

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Газиева К. Опыт со-бытия. Отчет о работе в младшей группе // Консультативная психология и психотерапия. 2002. Том 10. № 3. С. 124–141.

Фрагмент статьи

В зарубежной психологической литературе можно обнаружить яркое и убедительное описание случаев использования средств гуманистической психотерапии в работе с детьми в дошкольных детских учреждениях.  Сколько-нибудь близких к этому данных, которые бы говорили об аналогичной работе в детских садах России, к началу предпринятого мною опыта по воплощению идей гуманистической терапии в жизнь мне были   неизвестны. Поэтому, начиная свой эксперимент, задачу его первого этапа я определила следующим образом: проверка эффективности методов и средств гуманистической психотерапии в педагогической работе в младшей группе детей (10-12 человек) в российском детском саду. Материалом служили типичные проблемные ситуации, которые повседневно возникают в жизни группы, и попытки их разрешения.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 919
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 456
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2