Виртуальный конфликт в семье

711

Аннотация

В статье описывается попытка применения виртуального подхода к анализу внутрисемейного конфликта, рассматриваются возможности использования категориального аппарата виртуалистики и “аретеи” (практической виртуалистики) для анализа не только причин возникающих в семейных отношениях психологических проблем, но также и для психотерапии семьи.

Общая информация

Рубрика издания: Анализ случая

Для цитаты: Асадуллина С.Х. Виртуальный конфликт в семье // Консультативная психология и психотерапия. 2003. Том 11. № 4. С. 40–53.

Фрагмент статьи

Размышляя над природой механизмов, которые “запускают” типичные конфликты в типичной российской семье, мы обратились к виртуальному подходу, разработанному отечественным психологом, доктором психологических наук, профессором Н.А.Носовым. Виртуалистика, утверждает Н.А.Носов, – это не философия и даже не наука, а, скорее, тип мировоззрения. В ее основе лежит идея виртуального существования, или виртуальной реальности, которая наделяется собственным онтологическим статусом. Виртуалистика обеспечивает философскую концептуализацию виртуальности, а также позволяет сделать ее предметом научных исследований и практических преобразований.

Информация об авторах

Асадуллина Светлана Халиулловна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии СГПИ (Башкортостан, г. Стерлитамак)

Метрики

Просмотров

Всего: 1143
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 711
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1