Интеграция и/или изоляция в современных психоанализах в России?

557

Аннотация

Интеграция и дифференциация - две ведущие тенденции в развитии психоанализа в современной России. Автор предпринимает попытку раскрыть сущность этих разнонаправленных тенденций и картину их проявления в психоаналитических институциях, в психоаналитической методологии и теории, в психоаналитической практике. В статье ставится вопрос, чему российские психоаналитики отдают преимущество, что считают более приоритетным - синтез, интеграцию, объединение организаций, школ, теоретических идей и принципов или их дальнейшую дифференциацию, а значит - изоляцию, монизм. Рассматриваются некоторые реалии психоаналитического процесса в России и основные тенденции его развития. Акцентируется научно-практический интерес к системному мышлению в психоанализе.

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Харитонов А.Н. Интеграция и/или изоляция в современных психоанализах в России? // Консультативная психология и психотерапия. 2007. Том 15. № 2. С. 6–30.

Фрагмент статьи

... Достаточно большое количество обществ в регионах и отдельные специалисты в РФ пока никем не ангажированы и занимают позицию «сво­бодных художников».

Констатируя столь бурное «клонирование» психоаналитических структур в России, нельзя не задаться вопросом, чем в большей степени является подобная экспансия - явлением конструктивным или, возмож­но, скорее деструктивным? Опережая попытку анализа этой проблемы, отмечу, что в недалеком будущем мы, скорее всего, придем к идее боль­шей централизации, благодаря чему российский психоанализ будет пред­ставлен двумя-четырьмя крупными психоаналитическими объединения­ми РФ.

Но вернемся к перечню психоаналитических институций, возникших на российской земле за последние полтора десятка лет, поскольку он еще далек от завершения.

Психоаналитические институты

В России - десять психоаналитических институтов: шесть - в Моск­ве, два - в Санкт-Петербурге и два - в регионах. <...> По системе квалификационных критериев среди всех названных ин­ститутов выделяются и, по сути, являются базовыми в подготовке пси­хоаналитических специалистов только три: ...

Литература

  1. Гринсон Ральф Р. Техника и практика психоанализа: Пер. с англ. М.: Когито-Центр, 2003. - 478 с.
  2. Левин Г.Б. Роль аналитика в аналитическом процессе// Психоаналитический вес­тник. 2006. № 15.С.83-104.
  3. Мак-Вшьямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры лич­ности в клиническом процессе: Пер. с англ. М.: Независимая фирма «Класс», 2003. - 480 с.
  4. Смит Н. Современные системы психологии. История, постулаты, практика. СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 383 с.
  5. ТомэХ., КэхелеХ. Современный психоанализ: Исследования. СПб.: ВЕИП, 2001. - 304 с.
  6. Тресс В., Рейстер Г. Глубинная герменевтика и теория когерентности // Ключе­вые понятия психоанализа / Пер. с нем. Под ред. В.Мертенса. СПб.: Б&К, 2001. С.115-119.
  7. Тресс В., Рейстер Г. Глубинная герменевтика и теория конгерентности // Ключе­вые понятия психоанализа. СПб.: Б&К, 2001.
  8. Фенихель О. Психоаналитическая теория неврозов. М., 2004. - 738 с.
  9. Фрейд 3. Избранное. М.: Внешторгиздат, 1989. - 448 с.

Информация об авторах

Харитонов Александр Николаевич, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, Институт психологии РАН (ФГБУН «ИП РАН»), Научно-образовательный центр биопсихологических исследований, Московский институт психоанализа (НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа»); ведущий научный сотрудник Центра экспериментальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4801-9937, e-mail: ankhome47@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1015
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 557
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2