Психология и духовный опыт

1485

Аннотация

Отзываясь на текст митрополита Сурожского Антония, посвящен-ный соотношению психологии и духовного опыта, автор размышля-ет об этом соотношении и взаимовлиянии в двух аспектах. Во-первых, он говорит о вере как общепсихологическом феномене, фундаментальном факте функционирования человеческой психики. Во-вторых, подчеркивает принципиальное различие научного и бо-гословского уровня познания, а также необходимость иерархично-сти этих уровней. Присущий науке методологический принцип ис-ключения трансцендентного создает заведомые ограничения, неаб-солютность объективности науки. Наука для ученого, по мнению автора, лишь путь приближения к чему-то большему, чем сами по себе силы природы, законы развития народов и людей, если вос-пользоваться формулой владыки Антония, «наука есть познание Творца путем познания Его творения».

Общая информация

Рубрика издания: Психология веры, христианская психология и психотерапия

Для цитаты: Братусь Б.С. Психология и духовный опыт // Консультативная психология и психотерапия. 2009. Том 17. № 3. С. 19–49.

Фрагмент статьи

Дорогие братья и сестры! Благодарю искренне за приглашение выступить с докладом на семинаре, посвященном изучению наследия митрополита Антония Сурожского. Я не имел счастья и жизненной удачи лично встретиться с владыкой, но, как и для многих тысяч верующих, владыка для меня глубоко личный собеседник, наставник, святитель. Его творения сочетают, казалось бы, трудно сочетаемое: с одной стороны, необыкновенную богословскую глубину, а с другой ― простоту и доверительность изложения. Владыка нигде не прячет себя как личность, как человека, не заслоняется словами и поучениями, но прямо выходит к тебе (именно к тебе) навстречу, говоря о своих открытиях и промахах, иногда подшучивает над собой, словом, беседует с тобой как настоящий искренний друг, старший брат, а не надмевающий наставник. Поэтому выступить здесь сегодня в его светлую память ― для меня особая честь и радость.

Литература

  1. Леонтьев А.А. Алексей Николаевич Леонтьев рассказывает о себе // Вопросы психологии. 2003. № 2. С. 40.
  2. Леонтьев А.Н. Философия психологии. Из научного наследия. М., 1994.

Информация об авторах

Братусь Борис Сергеевич, доктор психологических наук, профессор, МГУ им.М.В.Ломоносова, член-корреспондент Российской Академии Образования, заведующий кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель факультета психологии Православного Института Святого Иоанна Богослова Российского Православного Университета., Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9890-2667, e-mail: Boris.bratus@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1761
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 1485
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 6