Отчет об участии в 8-ой конференции Международной ассоциации терапии выразительными искусствами

699

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Сидорова В.В. Отчет об участии в 8-ой конференции Международной ассоциации терапии выразительными искусствами // Консультативная психология и психотерапия. 2009. Том 17. № 4. С. 220–223.

Полный текст

 

Международные конференции ассоциации проходят в различных странах Европы и США один раз в два года. На этот раз принимающей стороной конференции стал Lesley University, университет, который по праву можно назвать родиной интермодального подхода в терапии искусствами, ведь именно здесь Шон Мак Ниф и Паоло Книлл создали первую обучающую государственно аккредитованную программу по интермодальной терапии искусствами. И сейчас эта программа по праву является самой сильной и глубокой в подготовке специалистов в этой области и также славится большой теоретической базой и научно-исследовательским подходом.

Университет Лесли находится почти в центре Кембриджа, недалеко от Гарварда и, находясь в нем, можно было почувствовать единое поле и дух студенческой среды и сообщества университетского города.

Конференцию по праву можно было назвать международной — поражала география участников и царивший на конференции свободный артистический и пассионарный дух, ведь это направление терапии искусствами по-прежнему остается молодым и пионерским.

Конференция началась с серии пред-конференционных ворк-шопов, среди ведущих которых были Натали Роджерс и Мукти Хана с ворк-шопом «Создание коллективного резонанса: к исцелению в семи поколениях», Стив и Елена Левайн с ворк-шопом, посвященным использованию театра Буффо в терапии искусствами, Шон Мак Нифф с ворк-шопом, имевшим название «Expressive arts-therapy, как процесс изменений», и другие лидеры и пионеры направления. Очень трудно было сделать выбор, широкая программа конференции предлагала всякий раз выбор из более чем семи возможных ворк-шопов и презентаций.

По завершению первого дня состоялась церемония награждения, которая открылась боем барабанов в исполнении группы барабанщиков, и уже через несколько минут после начала барабанного шоу многие участники конференции танцевали перед одним из кампусов университета на траве и потом, увлекаемые барабанщиками, переместились в зал, где и состоялась церемония награждения.

Темой Восьмой международной конференции был девиз «Expressive arts in Social Action: Peacing our word together». Конференция предлагала более 80 ворк-шопов и презентаций, посвященных пониманию того, как интердисциплинарный и интермодальный подход использования искусства в терапии, образовании, работе в сообществах может помочь привнести позитивные изменения в индивидуальные отношения, семьи, сообщества и быть связующим мостом в различных сообществах.

Вот некоторые примеры тем ворк-шопов, лекций и презентаций, представляемых различными ведущими: «Использование терапии выразительными искусствами в работе с детьми, пережившими насилие»; «Искусство и здоровье: работа с болью через ритуал и воображение»; «Работа с применением поэзии в Сьерра Леоне»; «Трансформация тени: использование выразительных искусств для роста эмпатии и остановки антисоциального поведения». В течение первых двух дней конференции имел место межпоколенный проект, названный «Peace-Arts-Zone: Peace-ing our Communities Together», в процессе которого волонтеры — участники конференции посетили несколько Бостонских домов престарелых и создали мультимодальный арт-проект, частью которого было создание силуэтов пожилых людей с последующим созданием коллажей «хозяевами» силуэтов на основе собственных силуэтов. Результат проекта был представлен на выставке.

Два основных дня конференции начинались общеконференцион­ным заседанием и докладами ведущих. Первый доклад-презентация был сделан терапевтами Робертом Маси и Дики Маси. Докладчики представили свою многолетнюю работу с жертвами катастроф, детьми и подростками, оказавшимися в зонах военных действий и потерявших близких в различных странах (пострадавших от цунами в Индонезии, от военных действий в Судане и Палестине, Непале, Шри-Ланке и Бурунди). Эта уникальная работа с ПТСР включала коллективную мультимодальную работу с использованием и созданием ритуалов мира. Примечательно, что работа основывалась на антропологической и этнофизиологической теориях. Поразило статистическое подтверждение значимости подобной работы и масштаб количественных данных.

Доклад второго дня, имевший название: MAKE ART/ STOP AIDS был сделан профессором Дэвидом Гиром и был посвящен его многолетней работе в Индии и других странах с больными СПИДом. Им было представлено слайд-шоу арт-работ и инсталляций больных СПИДом, для создания которых использовались такие материалы как презервативы и одноразовые шприцы и которые поражали своей глубиной и откровенностью. Также была представлена выставка фото­работ современного Южно-африканского фотожурналиста Гидеона Мендела, фотографирующего людей, больных СПИДом. Многих из его моделей уже нет в живых, и этот факт предавал дополнительную остроту восприятия его работам.

В середине третьего дня конференции в фойе Lesly University состоялась Постер сессия, на которой все участники конференции могли представить информацию, которой они хотели поделиться с коллегами и сообществом. Автор статьи вместе с нашей уважаемой американской коллегой, арт- и интермодальным терапевтом Салли Брукер, которая неоднократно приезжала в Россию и делилась своим опытом и ряд статей которой уже появлялся в МПЖ, также представила фотоотчет о существующей уже с 2005 года в МГППУ на факультете психологического консультирования программе по терапии выразительными искусствами, делающей акцент на интермодальный подход[I].

В один из дней конференции состоялся ряд заседаний организационных комитетов — Интернационального комитета, Издательского Комитета, Комитета профессиональных стандартов, Образовательного комитета. Состоялась встреча представителей образовательных программ в русле терапии выразительными искусствами, на которой присутствовали руководители и представители программ из Норвегии, Аргентины, Японии, различных университетов США (Калифорнийского Института Интегральных исследований (CIIS), Appalachian State Universit и др.). Поднимались вопросы профессиональной этики и профессиональных стандартов в сфере образования в интермодальной области. Как результат нашего участия в этой встрече информация о московской программе появилась на сайте ассоциации http://www.ieata. org/links.html, а ссылки на дружественные программы на московском сайте терапии искусствами http://www.artstherapy.ru/cooperation.htm.

Поразил дух конференции: несомненно пассионарный и молодой с одной стороны, а с другой — дающий новую жизнь поколению хиппи (здесь можно было встретить тех из них, кто реализовал себя в такой экзотической, в общем, профессии). Особенно запомнился ритуал закрытия, который, как и все общекоммунные собрания конференции, проходил в Проспер холле — здании церкви, рядом со зданием Лесли Университета. Во время этого завершения под руководством Паоло Книлла был создан грандиозный перформанс, в котором участвовали все 400-500 участников. Сначала участники конференции шли навстречу друг другу в центр зала — танцуя, перелезая через традиционные церковные ряды кресел, соединяясь в некое подобие сети — и потом вновь расходились и вновь объединялись. При этом у одной половины зала была возможность наблюдать, как это делает вторая половина зала. В результате осталось чувство участия и одновременно наблюдения за грандиозным перформансом.

Разочаровало то, что на конференции «Peacing our world tougether» никто ничего не говорил о терроризме — сложилось впечатление, что эта тема — табу у американцев. Множество ворк-шопов было посвящено отчетам о работе, которую те или иные терапевты искусствами из Америки проделывают за рубежом, например, в Индии, Пакистане, Иране, Индонезии, Шри Ланке и т.д. Однако у автора просто не было возможности побывать на всех ворк-шопах конференции, возможно, на каком-то из них поднимались темы борьбы с терроризмом.

После закрытия конференции состоялся банкет в Шератон Отеле в Кембридже и танцы под музыку 50-х годов. Конференция завершилась серией постконференционных ворк-шопов, где представляли свой опыт и работу представители Университета Тамалпы, делающего акцент на использовании танца в интермодальном подходе, и другие терапевты искусствами. На сайте ассоциации можно также прочитать отчет о конференции: http://www.ieata.org/conference.html.

Следующая конференция, которая будет проходить в 2011 году, вероятно, состоится в Европе, и у российских терапевтов искусствами будет больше шансов попасть на нее и прикоснуться к вдохновляющему новому профессиональному течению в большой полноводной реке терапии искусствами.

Информация об авторах

Сидорова Варвара Владимировна, кандидат психологических наук, Доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета. Руководитель и преподаватель программы повышения квалификации по курсу «Методы терапии выразительными искусствами в психологическом консультировании и психокоррекции», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, e-mail: varvarasi@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 962
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 699
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2