XI Международный Форум по человекоцентрированному подходу*

861

Аннотация

В статье представлен отчет о XI Международном форуме по человекоцентрированному подходу, проходившему в Усадьбе «Ершово» (Звенигород, Россия) 4-10 мая 2010 года. Официальным организатором Форума с российской стороны стал факультет психологического консультирования МГППУ. Форум собрал большое количество участников из разных стран и имел большой отклик среди сторонников клиентоцентрированного подхода в России и за рубежом.

Общая информация

* Форум проводился при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант № 10-06-14032г

Рубрика издания: Мнения, позиции, дискуссии

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Колпачников В.В. XI Международный Форум по человекоцентрированному подходу // Консультативная психология и психотерапия. 2010. Том 18. № 2. С. 208–215.

Полный текст

Согласно данным авторитетного международного издания “Psychotherapy Networker” (2007) наиболее влиятельным психологом второй половины XX века является основатель человекоцентрированного подхода Карл Роджерс. Каждый современный психолог признает влияние идей и практики этого подхода на собственное профессиональное становление. Международное сообщество человекоцентрированных специалистов регулярно встречается на своих Форумах для обсуждения актуальных вопросов и проблем подхода. Первый Форум был проведен с согласия и при непосредственном участии Карла Роджерса в Мексике в 1982 году. После этого Форумы проводились в США, Великобритании, Бразилии, Нидерландах, Греции, ЮАР, Японии, Аргентине, Испании. Для России большая честь и ответственность впервые принимать у себя Международный психологический форум такого уровня.

Официальным организатором Форума с российской стороны был факультет психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).

В Форуме приняло участие 180 человек из 18 стран, среди которых Россия, Украина, Грузия, Азербайджан, США, Мексика, Бразилия, Италия, Германия, Англия, Шотландия, Швейцария, Румыния, Португалия, Израиль, Норвегия, Словакия, Япония.

Почетным президентом Форума был избран Альберто Сегрера (Мексика), сопредседателями Оргкомитета Форума были Ж.-М. Рандин (Швейцария) и Ф.Е. Василюк (Россия).

Открытие Форума предварила открытая публичная лекция Альберто Сегреры «Жизнь и работа Карла Роджерса», состоявшаяся в МГППУ 28 апреля 2010 года, в которой он поделился многими неизвестными фактами из жизни и деятельности ученого и осветил особенности и специфику человекоцентрированного подхода как психологической практики и стиля жизни.

Во время официального открытия Форума в Московском городском психолого-педагогическом университете с приветственными словами к участникам обратились проректор МГППУ по международным связям Габуния, Альберто Сегрера, Ж.-М. Рандин, а также был организован телемост с Натали Роджерс. В рамках Форума в МГППУ были открыты мемориальная аудитория и информационно-методический центр имени Карла Роджерса. Многие участники Форума привезли и подарили открывшемуся Центру К. Роджерса статьи, книги, видеозаписи и другие материалы по человекоцентрированному подходу.

Научная программа Форума включала в себя 7 секций:

  1. Научные основы человекоцентрированного подхода. Теоретические и эмпирические исследования.
  2. Человекоцентрированный подход и российская психология: точки соприкосновения и различий.
  3. Человекоцентрированный подход и развитие личности.
  4. Клиентоцентрированная психотерапия сегодня.
  5. «Свобода учиться» в XXI веке: мифы и реальность. Человекоцентрированный подход в образовании.
  6. Человекоцентрированный подход и другие психотерапевтические подходы.
  7. Человекоцентрированный подход в управлении, деловых отношениях, разрешении конфликтов и других сферах социальной практики.

В рамках секции «Научные основы человекоцентрированного подхода. Теоретические и эмпирические исследования» было сделано 9 научных сообщений, посвященных теоретико-методологическим и эмпирическим исследованиям в сфере человекоцентрированного подхода. Большой интерес вызвало сообщение В. Морейра (Бразилия) «От человекоцентрированной к феноменологической психотерапии: Вклад Мерло-Понти в размышления К. Роджерса», в котором были доказательно продемонстрированы феноменологические основы человекоцентрированного подхода и обоснована возможность феноменологической психотерапии как таковой.

В сообщении В.В. Колпачникова (Россия) «Человекоцентрированный подход как мировоззрение и практика в контексте современной гуманитарной эпистемологии» было показано, что человекоцентрированный подход соответствует тенденциям современной гуманитарной эпистемологии и может рассматриваться как социальный диспозитив (М. Фуко) — культурная традиция, влияющая на мировоззрение и бытие современного человека.

Живую дискуссию вызвал доклад А.Б. Орлова (Россия) «Человекоцентрированный подход как вариант эссенциальной психотерапии», в котором на основе всестороннего анализа экзистенциальной и клиентоцентрированной психотерапии обосновывалась адекватность применения для последней названия «эссенциальная психотерапия». Де ла Грейв Р. (США) в сообщении «Использование человекоцентрированного подхода для развития лидеров латиноамериканских общностей в Сан-Диего (Калифорния)» на основе ряда исследований продемонстрировал значимые личностные изменения у людей, обучающихся человекоцентрированному подходу.

В рамках секции «Человекоцентрированный подход и российская психология: точки соприкосновения и различий» было сделано 4 сообщения. Огромный интерес вызвал доклад Ф.Е. Василюка (Россия) «Понимающая психотерапия как место встречи личностно-центрированного подхода К. Роджерса и культурно-исторического подхода Л.С. Выготского», в котором было показано развитие в рамках отечественной психологической традиции на основе личностно-центрированного подхода Карла Роджерса уникального направления понимающей психотерапии. Т.Д. Карягина (Россия) в своем сообщении «Проблемы развития эмпатии в контексте психотерапевтического образования» продемонстрировала понимание эмпатии как высшей психической функции, развивающейся в процессе опосредствования природной способности вчувствования культурно-речевыми средствами в рамках  специально организованного обучения.

Секция «Человекоцентрированный подход и развитие личности» была посвящена обсуждению вопросов развития личности человека в процессе человекоцентрированной практики и обучения. Большое внимание привлекло сообщение Л. Браатена (Норвегия) «Мое кредо как человекоцентрированного человека», в котором искренне освещалось личностное бытие докладчика в профессии и проводились некоторые обобщения-принципы этого бытия. К. Ямашита (Япония) в сообщении «Основанный на дхарме человекоцентрированный подход / Шиншу консультирование. Связь между Шин-буддизмом и человекоцентрированным подходом» говорил о личностном и профессиональном самочувствии и деятельности с позиций глубокой внутренней интеграции культурной (Шин-буддизм) и профессиональной (человекоцентрированный подход) практик.

К. Сальвесен (Норвегия) представил яркую мастерскую «Эмпатическое прикосновение: событие в человекоцентрированной экспрессивной терапии», а А. Левитан (Израиль) в презентации «Юмор — чувство человечности» замечательно показал, как использование юмора и, в частности, юмористических рисунков может быть органично встроено в практику человекоцентрированного специалиста. В.В. Колпачников (Россия) представил сообщение «Человекоцентрированный подход и развитие личности человека», в котором показал некоторые общие изменения людей, овладевших и практикующих человекоцентрированным подходом: лучшее знание самих себя и других людей, принятие ответственности за собственную жизнь, большая удовлетворенность жизнью.

Вопросы актуальности и влияния человекоцентрированного подхода на самые разные сферы человеческих отношений были также подняты У. Хэнноном (США) и Т. Грацциотин (Бразилия) в презентации и последовавшей дискуссии на тему «Мультикультуральное консультирование, психотерапия и образование: теория, исследование и практика человекоцентрированного подхода в разных контекстах». В свою очередь А. Ньюэлл (Великобритания) в презентации «Вызовы старения» показала, как человекоцентрированный подход позволяет полнее и благополучнее жить в престарелом возрасте, а  С. Гумбольт (Португалия) представила результаты работы по укреплению самооценки пожилых людей с помощью человекоцентрированного подхода. О.И. Ефимова (Россия) представила сообщение на тему «Психологические факторы суицидального риска и его профилактика у подростков».

Актуальные вопросы клиентоцентрированной психотерапии обсуждались в рамках секции «Клиентоцентрированная психотерапия сегодня», на которой А. Кочарян (Украина) в докладе «Актуальные проблемы клиентоцентрированной психотерапии» осветил опыт практики клиентоцентрированной психотерапии в Украине и остановился на актуальных проблемах и трудностях подготовки компетентных клиентоцентрированных психотерапевтов. А. Мэйо (Великобритания) в сообщении «Мариэтта и Мария: Опыт трансформации» проанализировала случай работы и личностного изменения как клиента, так и консультанта в ситуации кросс-культурной клиентоцентрированной психотерапии.

М.А. Хазанова (Россия) в презентации и мастер-классе «Работа с травмой» представила основанный на синтезе клиентоцентрированной психотерапии и метода Питера Левина метод работы с травмой. Дж. Никулеску и Ф. Паллада (Румыния) в сообщении «Опыт практики человекоцентрированной психотерапии в Румынии» осветили особенности и современное состояние человекоцентрированного подхода в своей стране. Р. Ли (США) по просьбам участников форума трижды повторил свою мастерскую по применению безусловного позитивного уважения в консультативно-психотерапевтической работе с клиентами.

В секции «Свобода учиться» в XXI веке: мифы и реальность. Человекоцентрированный подход в образовании» обсуждались актуальные вопросы применения человекоцентрированного подхода в образовательной практике. Ф.Л.С.С. Пальма (Бразилия), Н.В. Некрылова (Россия) и Г.А. Агуилера (Мексика) в своих сообщениях осветили программы подготовки человекоцентрированных специалистов в своих университетах и странах. Т.Ю. Коренюгина (Россия) в сообщении «Особенности духовно-ориентированного диалога в человекоцентрированном образовательном процессе» остановилась на собственном опыте человекоцентрированного образования с будущими медсестрами. Целый ряд докладов был посвящен применению человекоцентрированного подхода в высшей школе. Это сообщения А.М. Лисенной (Украина), М.В. Косцовой (Украина) и А.В. Гришиной (Украина).

Тесную связь человекоцентрированного подхода с телесноориентированной психотерапией показала К. Уолтер-Густавсон (США) в рамках секции «Человекоцентрированный подход и другие психотерапевтические подходы». Т.В. Снегирева (Россия) в ходе презентации и дискуссии на тему «Человекоцентрированный подход и христианская психология: возможен ли диалог?» наметила большое количество «перекличек» в основных положениях этих течений. К.С. Крючков (Россия) поделился опытом применения человекоцентрированного подхода в телефонном консультировании. Т. Абдалла (Бразилия) в своем сообщении показал, как клиентоцентрированная психотерапия и когнитивно-бихевиоральный подход могут успешно объединяться в преодолении зависимости от курения.

В рамках секции «Человекоцентрированный подход в управлении, деловых отношениях, разрешении конфликтов и других сферах социальной практики» К. Сальвсен (Норвегия) представил сообщение «Человекоцентрированный подход — пункт встречи между капитализмом и гуманизмом в глобализирующемся мире», в котором на примере собственного опыта показал, что обучение человекоцентрированному подходу сотрудников современных организаций позволяет решать множество проблем в сфере бизнеса и отношений. Ж.-М. Рандин (Швейцария) в сообщении «Могут ли психологические знания, разработанные в человекоцентрированном подходе стать агентом конструктивных социальных изменений?» представил интереснейшие примеры того, как человекоцентрированный подход используется в социальной реабилитации больных и в организационном развитии в образовании.

В.Ю. Меновщиков (Россия) и В.В. Колпачников (Россия) в сообщении «Человекоцентрированный подход в интернет-консультировании: возможности применения» показали, что человекоцентрированный подход позволяет достичь наилучших результатов при консультативной работе он-лайн. К. Риберт (Норвегия) представил коммуникативную программу «Интеграмигрант» для повышения производительности труда мультикультуральных производств, которая является чрезвычайно актуальной в условиях современной миграции трудоспособного населения в мире.

Также в рамках Форума состоялись несколько важных мероприятий. Так, были прочитаны лекции видных представителей человекоцентрированного подхода. Состоялся телемост с другом и коллегой Карла Роджерса Эрнестом Медоусом (США), который поделился своими воспоминаниями об отношениях с К. Роджерсом и подробнее остановился на соотношении человекоцентрированного подхода как общей модели для любых отношений, и клиентоцентрированной психотерапии как частной модели помогающих отношений. Он также остановился на особенностях применения человекоцентрированного подхода в повседневной жизни. Презентация вызвала живой интерес и дискуссию.

Своими воспоминаниями об общении с Карлом Роджерсом и Ролло Мэем поделился и гость Форума, редактор журнала “Humanistic psychology” Томас Гриннинг (США), который также высказал свои соображения о соотношении экзистенциальной и человекоцентрированной психологии и психотерапии.

Альберто Сегрера (Мексика) в своей лекции «Разнообразие человекоцентрированного подхода. Иберо-Американская перспектива» показал разнообразие течений и содержательных акцентов, делаемых разными представителями человекоцентрированного подхода в исследованиях и практике. Мир человекоцентрированного подхода был представлен как единство многообразия: когда есть некоторое единое теоретико-методологическое ядро — и возможность развивать подход в разных направлениях, подчеркивая те или иные аспекты и стороны. Именно за такое отношение к человекоцентрированному подходу ратовал Карл Роджерс.

Также состоялась встреча «Живая память», в которой участники московской группы встреч Карла Роджерса в 1986 году (Н.Н. Толстых, Е. Новикова, А.Б. Орлов, Г. Миккен, М.Ф. Хазанова, Ф.Е. Василюк и др.), а также зарубежные участники Форума, лично знакомые с ученым (Л. Браатен (Норвегия), А. Сегрера (Мексика), К. Уолтер-Густавсон (США) и др.) поделились своими воспоминаниями и рассказали, как опыт общения с Карлом Роджерсом повлиял на них как людей и профессионалов. На этой встрече было много историй о трогательных и глубоких моментах, а также о смешных и забавных ситуациях, в которых оказывались участники в своем общении с Роджерсом. Сама встреча отличалась удивительной атмосферой искренности, принятия и понимания, подлинно человеческого контакта всех участников.

В соответствии с традициями подобных Форумов, проводились группы встреч — малые группы обмена опытом и общения участников.

Каждый день Форума завершался «community meeting», во время которых участники делились своими переживаниями, обсуждали содержательные и организационные вопросы.

Можно отметить как ценность особую атмосферу, царившую на Форуме. Это была атмосфера праздника, создаваемая искренним вниманием и уважением друг к другу участников Форума, интересом и стремлением понять как представляемые сообщения и презентации, так и личность докладчиков, искренним самопроявлением участников в своих докладах, мастерских и в непосредственном общении на Форуме.

В итоге на Форуме были достигнуты следующие результаты:

  • Проведены переговоры с представителями международных человекоцентрированных сообществ об организации в России Международной образовательной магистерской программы по человекоцентрированному подходу.
  • Принято решение о проведении подготовительной организационной работы по созданию Российской ассоциации по человекоцентрированному подходу.
  • Выпущен DVD-диск с программой и научными презентациями, сделанными на Форуме.
  • Принято решение о подготовке специального выпуска журнала «Консультативная психология и психотерапия», посвященного человекоцентрированному подходу, с приглашением ведущим отечественным и зарубежным ученым представить в нем свои статьи.

Человекоцентрированный подход вносит и будет вносить свой конструктивный вклад в исследования, практику и жизнь современного человека. Он является не только профессиональным подходом, но и культурным движением, влияющим на сам способ жизни, отношений и деятельности множества людей сегодня. И это «путь бытия» (К. Роджерс), ведущий к полноте существования, конструктивности, творчеству и удовлетворенности в жизни!

XI Международный форум, без сомнения, повлияет на распространение человекоцентрированного подхода в России.

Информация об авторах

Колпачников Вениамин Валентинович, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3792-9476, e-mail: venyak@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 2821
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 861
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1