Предисловие главного редактора

109

Аннотация

Мы рады отметить, что в последнем номере 2019 года в рубрике «Эмпирические исследования» у нас публикуются четыре статьи с разнообразной тематикой, а также три статьи в рубрике «Анализ случая». Также в представляемом номере есть аналитический обзор, содержащий новейшие научные данные, и две феноменологически насыщенные, построенные на качественном анализе статьи в рубрике «Мастерская и метод».

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2019270401

Для цитаты: Холмогорова А.Б. Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2019. Том 27. № 4. С. 5–8. DOI: 10.17759/cpp.2019270401

Полный текст

Мы рады отметить, что в последнем номере 2019 года в рубрике «Эмпирические исследования» у нас публикуются четыре статьи с разнообразной тематикой, а также три статьи в рубрике «Анализ случая». Эти два разных жанра исследований первый, апеллирующий к статистическим закономерностям, и второй обращенный к живой феноменологии одинаково необходимы для продуктивного развития психологического консультирования и психотерапии как сферы науки и практики. Также в представляемом номере есть аналитический обзор, содержащий новейшие научные данные, и две феноменологически насыщенные, построенные на качественном анализе статьи в рубрике «Мастерская и метод». Мы считаем, что строгость статистического научного анализа эмпирических данных не должна закрывать для нас реальную картину страданий и проблем каждого конкретного пациента и клиента, поэтому редакционная стратегия нашего журнала остается прежней мы приветствуем разные жанры публикаций и стараемся заботиться об их балансе. Эта позиция полностью соответствует оценкам экспертов в области психотерапии, подчеркивающих необходимость сохранения такого баланса в исследованиях психотерапии и ее эффективности.

Итак, представим эмпирические исследования данного номера. Статья группы авторов из Кемеровского государственного университета Белогай К.Н., Морозова И.С., Каган Е.С., Губанова М.И., Бори­сенко Ю.В. обращена к теме, которая не раз освещалась на страницах нашего журнала нездоровые стандарты телесной красоты в современном обществе. Авторы не только исследуют эту проблему, но и предпринимают попытку раскрыть возможности психологических методов в борьбе с деструктивными культуральными стереотипами у молодых девушек. Надеемся, что полученные положительные сдвиги, подкрепленные статистическим анализом, вдохновят практиков на масштабную психопрофилактическую работу с молодым поколением. Вторая статья показывает важную роль материнского социального интеллекта для развития социального интеллекта ребенка, что было продемонстрировано и раньше, в других исследованиях, однако авторы статьи — петербургские психологи Василенко В.Е. и Сергуничева Н.А. — идут дальше и отмечают интересный феномен, выходящий за рамки этого правила, который они назвали гиперкомпенсацией. Есть над чем подумать и поразмышлять исследователям социального познания и социального интеллекта.

Как мы уже отметили выше, группы, которым адресованы вошедшие в номер эмпирические исследования, весьма разнообразны. В третьей статье рубрики, представленной коллективом авторов из РГПУ имени А.И. Герцена (Кораблина Е.П., Ермакова Н.Г., Красикова М.В.), такой группой являются машинисты электропоездов и их помощники, ежедневно отвечающие за безопасность и жизни людей. Исследования профессиональных рисков являются крайне важными в плане предотвращения техногенных катастроф, так как позволяют планировать мероприятия по сохранению здоровья людей и повышению безопасности движения. Наконец, в последней эмпирической статье этого номера на большой выборке, включающей менеджеров, студентов и аспирантов, авторы — Красавцева Ю.В. и Корнилова Т.В. — развивают тему диалектического подхода к феномену нарциссизма, которая все отчетливее звучит в западных исследованиях, ориентированных на поиск светлых сторон эпидемии нарциссизма в современном обществе.

Научный обзор, представленный в данном номере, выполнен группой сотрудников МНИИ психиатрии — двумя психиатрами (Довженко Т.В. и Царенко Д.М.) и психологом (Юдеева Т.Ю.). Впервые на страницах нашего журнала достаточно полно освещается современное состояние исследований биполярного аффективного расстройства — диагноза, который вызывает много дискуссий и все чаще начинает использоваться в клинической практике.

Статьи в рубрике «Мастерская и метод» объединены обращенностью к травматическому опыту и его анализу на основе метода интервью. Авторами первой статьи Буданцовым А.В. и Молостовой А.Н. рассмотрены этапы переживания родителями критического события (рождения ребенка с тяжелыми дефектами слуха) и процесса совладания с ним — реализации решения о сложном лечении этого дефекта на основе современных технологий — кохлеарной имплантации. Обработка данных отдельных интервью свидетельствует, что травматическое событие может стать не только источником тяжелых переживаний, но и способствовать посттравматическому росту. Последнее понятие привлекает все большее внимание современных исследователей травматического стресса в нашей стране и за рубежом, так как открывает важный путь к оказанию помощи людям, переживающим тяжелые жизненные события. Вторая статья в данной рубрике посвящена описанию феномена «эмпатической затронутости» терапевта с попыткой разработки и концептуализации этого нового понятия. Введение этого понятия авторами направлено на выделение механизмов реагирования терапевта на травматические события клиента в зависимости от наличия сходного травматического опыта. Как тут не вспомнить идею награды для медицинских психологов, которую предложил главный редактор дружественного нам журнала «Медицинская психология в России» В.А. Урываев. Эта награда в виде изображения кентавра Хирона называется «раненый целитель», т. е. врач, терапевт, познавший страдание и боль и поэтому способный к истинному состраданию и сопереживанию. Авторы — Беляева В.Н. и Карягина Т.Д. — исследуют, как именно может отзываться на терапевтическом процессе общая по содержанию травма терапевта и пациента.

Три статьи в рубрике «Анализ случая» заставляют о многом задуматься и, возможно, вызовут дискуссию и отклики у наших читателей. Конечно, мы попросили всех авторов этой рубрики указать на выполнение этических норм и невозможность опознания конкретных людей, чьи случаи послужили основой для публикации. Впервые на страницах нашего журнала появляется статья, посвященная психологическим проблемам спорта высоких достижений. Ее авторы — Бочавер К.А. и Довжик Л.М. — обращаются к критическим событиям в жизни спортсменов, посвятивших спорту всю свою жизнь и карьеру и внезапно оказавшихся в ситуации невозможности реализации этой ведущей для них деятельности. Анализ конкретных случаев направлен, с одной стороны, на выявление механизмов дезадаптации спортсменов и, с другой стороны — на поиск конструктивного копинга как основы психологической помощи при преодолении возникшего жизненного кризиса. Пионерская работа авторов следующей публикации — Никольской А.В. и Костригина А.А. — может вдохновить многих специалистов на привлечение животных к работе с пациентами, испытывающими трудности в контактах и с непосредственным выражением эмоций. Привлекает интегративный характер работы: авторы удачно сочетают анималотерапию (участие собак в работе с пациентами) с техниками когнитивно­бихевиоральной терапии в процессе лечения двух случаев тревожных расстройств — социальной и простой фобий. Последняя статья рубрики, написанная коллективом авторов, специализирующихся в работе с зависимыми пациентами, — Шустов А.Д., Шустов Д.И., Тучина О.Д., Шустова С.А., — наводит на важные размышления о профессиональных нормах и ограничениях при работе с пациентами и их родственниками. Проведенный анализ лишний раз доказывает недопустимость ролевой конфузии (принятия роли терапевта для разных членов семьи) и связанную с этим опасность превращения терапевта в часть семейной системы. Именно при работе с зависимыми и их семьями становится предельно ясной важность соблюдения принципов системного подхода к семье для успешной психотерапии. Это, прежде всего, принцип нейтральности и принцип котерапии, позволяющий котерапевтам постоянно осуществлять совместную рефлексию, обеспечивающую соблюдение принципа нейтральности.

И как всегда, номер завершается дайджестом, подготовленным специально для нашего журнала Еленой Можаевой. Не сомневаемся, что наши читатели будут с большим интересом знакомиться с последней информацией о возрастающей роли онлайн-терапии в современном цифровом обществе. И как бы по-разному мы ни относились к этому конкуренту живого и непосредственного контакта, эта та новая реальность, которую необходимо осознавать, считаться с ней и использовать ее позитивные стороны.

В заключение от имени всей редакции нашего журнала мы поздравляем наших читателей с наступающим Новым годом с пожеланиями профессионального роста и новых творческих удач!

 

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 526
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 109
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0