Даниил Борисович Эльконин. Создатель детской возрастной психологии (1904—1984)

369

Общая информация

Для цитаты: Фельдштейн Д.И. Даниил Борисович Эльконин. Создатель детской возрастной психологии (1904—1984) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 333–342.

Фрагмент статьи

Даниил Борисович Эльконин — одно упоминание этого имени уже вызывает радость. Но тут же сжимается болью сердце — его уже нет рядом. А ведь он был таким молодым. Да, да, молодым. Конечно, по годам ему уже было 80, но мы — и сорока- и пятидесятилетние — чувствовали себя старее.

В Данииле Борисовиче были и до конца его дней оставались юношеская восторженность, юношеский задор и, говоря его же словами, «полная свобода, полное отсутствие каких бы то ни было внешних побудителей приспособления и т. п.». Все это сочеталось в Д.Б. Эльконине с жизненной мудростью, глубинами мудрого старца (в нем было что-то от знаменитой скульптуры Эрзя). Он не просто знал очень многое в жизни, науке, он понимал суть всех явлений, отношений. И особенно четко он чувствовал процесс развития. Он видел перспективу и дистанцию.

Информация об авторах

Фельдштейн Давид Иосифович, доктор психологических наук, Профессор, действительный член, академик-секретарь, член Президиума, вице-президент, Российская академия образования, Председатель Экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Министерства образования и науки РФ. Член диссертационного совета Психологического института РАО. Главный редактор журнала «Мир психологии», Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 882
В прошлом месяце: 15
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 369
В прошлом месяце: 30
В текущем месяце: 25