Психологические и гигиенические проблемы, связанные с использованием современных средств ухода за ребенком

941

Аннотация

Статья посвящена анализу современных средств ухода за ребенком и описанию материалов эмпирического исследования отношения родителей к одноразовым подгузникам. Рассматриваются история идеи одноразовых подгузников, вклад М.Донован и В.Миллза в решение вопроса об ограничении и особенностях использования одноразовых подгузников, способах сделать данное средство гигиены безопасным и удобным не только для родителей, но и для ребенка.

Общая информация

Ключевые слова: польза и вред от подгузников, дерматит, невротические реакции, психологические травмы, тактильные контакты

Рубрика издания: Прикладные исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Вертегел А.А. Психологические и гигиенические проблемы, связанные с использованием современных средств ухода за ребенком [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2012. Том 1. № 1. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2012_n1/49971 (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

История вопроса

Как известно, при уходе за ребенком в гигиенических целях современные родители применяют подгузники.

Первоначально подгузники были многоразовые, их делали дома из ткани и только такие подгузники использовались вплоть до середины XX века. На смену многоразовым подгузникам пришли одноразовые промышленного производства. Благодаря прекрасно организованной рекламе они быстро вошли в нашу жизнь.

Рассмотрим историю возникновения подгузников как средства ухода за ребенком, облегчающего жизнь матери. Идея создания и первые подобия подгузников были предложены многодетной матерью Мэрион Донован и назывались The Boater. В 1951 году М. Донован получила патент на производство усовершенствованного варианта одноразовых боутеров. Тем не менее, ни одна фирма не заинтересовалась подобным изобретением в эти годы [10]. Через десять лет  идея создания подгузников вновь была  предложена  американским изобретателем Виктором Миллзом. Он предложил разработать  прокладку с высокой впитывающей способностью. За основу была взята идея Донован. Разработанная прокладка была  помещена в пластиковые трусики [4].

Первые экспериментальные образцы Миллз испытал на своих внуках. После успешных экспериментов была выпущена первая опытная партия, которую планировали апробировать в городе Далласе летом при тридцатиградусной жаре. Сначала многие родители не захотели участвовать в подобном  эксперименте и, а те, кто согласился, почти сразу отказались, потому что у малышей возникало раздражение кожи. Повторные испытания подгузников были проведены в городе Рочестер штата Нью-Йорк, где результаты оказались положительными. Первые одноразовые подгузники под названием «Pampers» стала выпускать компания Procter & Gamble. В переводе с английского «pamper» означает «баловать», «лелеять», «изнеживать» [4].

Слова «памперс» и «одноразовый подгузник», которые так часто представляют как синонимичные понятия, на самом деле не тождественны: одноразовый  подгузник – средство гигиены для ребенка, а памперс – торговая марка.

 

Анализ явления

Подгузники значительно переменили жизнь родителей, потому что они не только упрощают уход за ребенком (не надо много стирать, гладить), но и дают возможность избежать многих неприятностей.

Но ведь самым безобидным и даже крайне полезным изобретением можно  навредить, если не уметь им пользоваться. И подгузник не является исключением.

О пользе и вреде подгузников ведутся постоянные споры, несмотря на то, что их используют уже много лет. Безусловно, полностью отказываться от такого блага цивилизации нецелесообразно, но и на все 24 часа одевать ребенка в подгузники не стоит. Можно привести множество аргументов в пользу использования подгузников: ребенок всегда остается чистым, с ним можно не только спокойно пойти к врачу, на прогулку, но и отправится в путешествие.

Аргументов «против» тоже не так мало: подгузник может вызвать раздражение и опрелости кожи на ягодицах, негативно повлиять на репродуктивные органы мальчика,  усложнить и удлинить вырабатывание навыка пользоваться горшком. Весьма весомым аргументом являются материальные затраты на данное средство гигиены. Пользуясь несложными вычислениями можно подсчитать, что в среднем в год из бюджета семьи, имеющей младенца, на подгузники расходуется около 45 тыс. руб.

На наиболее частые негативные проявления, связанные с ношением подгузников, обращают внимание педиатры. К ним относятся ягодичный дерматит и опрелости.

Ягодичный дерматит (или ягодичная эритема) проявляется как покраснение, раздражение, мокнущие, становящиеся порой эрозивными повреждения, которые начинают сильно чесаться, иногда болеть. Такие дерматозы нередко являются следствием того, что младенец «перележал» в мокрых подгузниках [3].

Опрелости могут возникнуть, если малыш пролежал в мокром или сыром белье, подгузнике, так как во влажной среде активизируются бактерии, вырабатывающие аммоний, который разъедает весьма чувствительную кожу ребенка [6]. Вследствие раздражения на пораженных участках кожи могут развиваться инфекционные осложнения, которые проявляются высыпанием маленьких пузырьков наполненных гноем (импетиго) [9].

Опрелости, вызванные длительным ношением подгузников, могут вызвать у детей зуд в области гениталий. Это может в дальнейшем иметь негативные последствия для детей, в частности стать причиной развития невротических реакций, например, привычки к мастурбации, на что указывает ряд отечественных психологов и психиатров [2], [7].

Возросшее число случаев мужского бесплодия в последние 25 лет ученые связывают, кроме всего прочего, и с практикой использования подгузников. Немецкие педиатры по результатам измерения температуры мошонки предположили, что применение подгузников может в дальнейшем повлиять на качество сперматогенеза [5]. Это связано с тем, что подгузник покрывает почти 30%  поверхности тела, препятствуя отдаче тепла. Поэтому даже при комнатной температуре 24-25 0С, температура в области гениталий ребенка заметно выше. Если же он заболел, и температура поднялась выше 38 0С, то педиатры советуют не использовать подгузники вообще по той же причине [4], [5]. Следует отметить, что данные о том, что повышение температуры в области testis значительно ухудшает качественные характеристики сперматозоидов, было собраны еще в конце XIX века сотрудниками школы И.П. Павлова.

Подгузники можно рассматривать и как деприватор, ограничивающий свободное развитие навыков произвольности ребенка. Данный аспект можно разобрать на примере акта мочеиспускания на основе теории функциональной системы П.К.Анохина. Сигнал от рецепторов мочевого пузыря по афферентным волокнам передается в кору головного мозга, а затем ответный сигнал направляется в рабочий орган, следствием чего является акт мочеиспускания, информация о котором сигнализируется по механизму обратной эфферентации. Основой для обратной эфферентации является ощущение влаги, вследствие чего малыш проявляет беспокойство, при высаживании же на горшок он избегает неприятных ощущений. Данный механизм позволяет сформировать у ребенка основы туалетного навыка. В связи с тем, что подгузник быстро впитывает влагу, ребенок не ощущает неприятные тактильные ощущения, которые необходимы для формирования туалетного навыка. В определенной мере подгузник поэтому можно рассматривать как деприватор функциональных систем (как мочеиспускания, так и  дефекации). Все это затрудняет приучение ребенка к горшку.

Отрицательные воздействия одноразовых подгузников могут быть связаны не только с долгим приучением к горшку, но и с тем, что они могут выступить фактором развития энуреза. Ребенку в подгузниках хорошо: они впитывают влагу и у малыша не возникает дискомфортных ощущений. Естественно, ребенок не обращает внимания на естественные потребности и не учится самоконтролю за мочеиспусканием. Чем дольше ребенок носит подгузники, тем сложнее будет ему перейти к нормальной жизни. Как следствие длительного ношения подгузников (вплоть до дошкольного возраста), у ребенка могут развиваться и психологические травмы, поскольку, если ребенок вовремя не распознает сигнал и мочится в штаны, это вызывает определенную негативную реакцию со стороны окружающих его детей. 

Следует отметить, что подгузники играют существенную роль в развитии функциональных запоров у детей раннего возраста, потому что нарушается акт дефекации вследствие отсутствия своевременной выработки рефлекса на нее. Подобные нарушения встречаются у детей, которым длительное время (до 3-4 лет) надевали подгузники [11].

Необходимо отметить, что используя при уходе за ребенком подгузники, родители не знают, сколько раз в течение дня ребенок писает, какие признаки имеет моча. И это при том, что данная информация является весьма значимой, так как симптомами некоторых болезней является именно изменение частоты и объема мочеиспускания, вид и запах мочи.

Для маленького ребенка весьма значимыми являются тактильные контакты не только с матерью, но и с другими людьми. Прикосновения важны для интеллектуального развития ребенка, однако они не всегда обладают положительной эмоциональной окраской. Малыш познает мир, получая разнообразную информацию и от своего тела, в том числе ту, которая является следствием дефекации и мочеиспускания. Если ребенок одет в одноразовый подгузник, который не только все сразу же насухо  впитывает, но и может покрывать до 30% поверхности тела, ребенок лишается возможности получать разнообразные по проявлению тактильные ощущения.

Следует отметить, что подгузники из-за своей высокой поглощающей способности меньше вызывают у ребенка дискомфорта, и, как следствие, ребенок реже беспокоит мать. Тем самым он уменьшает количество контактов с ней – не только тактильных, но и вербальных (ребенка реже надо высаживать на горшок, сопровождая акты дефекации и мочеиспускания намекающими звуками, или же убаюкивать, петь ему колыбельную), которые также играют немаловажную роль в формировании речи у ребенка.

По мнению современных психологов, ребенок, выросший в подгузниках, может быть не готов отвечать за свои действия, потому что не научен понимать, что каждый его поступок влечет за собой последствия. На подсознательном уровне это закладывается буквально с пеленок, а как  ребенок может понять то, что не ощущает? Помимо этого, ребенок, выросший в подгузниках, не научится преодолевать трудности (первая из которых мокрая пеленка) и может вырасти конформистом [12].

Несмотря на распространение подгузников почти по всему миру, в некоторых странах родители вполне неплохо обходятся без них.

В традиционных культурах (в Индии, Африке, Азии) детей с первых недель жизни обучают подавать сигналы о своих физиологических потребностях, которые внимательная и терпеливая мать должна распознать. Ухаживая за ребенком по подобной системе, матери добиваются того, что к возрасту 4-6 месяцев ребенок не только днем, но и ночью в основном остается сухим. В этих культурах отсутствуют дети, страдающие энурезом, в то время как в цивилизованных странах это явление встречается достаточно часто [8].

В современных условиях вполне возможно обойтись без подгузников или хотя бы уменьшить время их использования. Подобный подход был описан в отечественной и зарубежной литературе. Исторически принципы, которых родители придерживались при уходе за маленькими детьми, схожи с теми, которые распространены сегодня в неиндустриальных странах. Их суть заключалась в том, что родителям было необходимо различать подаваемые сигналы ребенка и вовремя высаживать его на горшок, сопровождая намекающими звуками. Постепенно ребенок начинает считать нормой пребывание только в чистом и сухом белье, а мокрое белье вызывает у него протест [1], [8].

К подобному подходу все родители рано или поздно обращаются, когда встает вопрос о необходимости приучению к горшку. Однако чем раньше они осознают необходимость ухода за ребенком с минимальным или полным отказом от использования подгузников, тем меньше сложностей у них возникает. Они не только экономят денежные средства, но и помогают своему ребенку избежать многих проблем.

 

Результаты исследования

В рамках пилотажного исследования в отечественной популяции отношения к подгузникам со стороны родителей нами была использована авторская анкета, направленная на изучение мнения родителей о необходимости применения подгузников при уходе за ребенком и о частоте их использования. Также были представлены вопросы, связанные с возрастными рамками использования подгузников и возможными  проблемами и болезнями, которые могут возникнуть у ребенка при применении данного средства гигиены.

Были опрошены родители в Ленинградской области (всего 50 человек) от 18 до 40 лет, имеющие детей от 6 месяцев до 7 лет. По результатам проведенного исследования были получены следующие  данные:

  • 63,3% родителей придерживаются мнения, что в современных жизненных условиях невозможно при уходе за ребенком обойтись без подгузников;
  • 26,7% считают, что ухаживая за ребенком, поддерживая его гигиену, можно не использовать подгузники;
  • 10% не смогли определиться с выбором позиции.

При опросе 36,7% родителей ответили, что они используют подгузники только в определенных ситуациях, как, например, во время прогулки, посещения врача, во время сна и др.

То, что подгузники при неправильном подходе могут навредить, отметили 63,3%, опрошенных родителей, противоположное мнение высказали 36,7% респондентов.

Среди наиболее часто встречающихся болезней, развивающихся, по мнению родителей, вследствие использования подгузников, названы кожные заболевания, патологии со стороны репродуктивной и мочевыделительной систем, нарушения развития тазобедренного сустава (и как следствие – кривые ноги). Подробно данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Заболевания у детей, являющихся, по мнению родителей, следствием использования подгузников (процентное соотношение по результатам опроса)

Заболевания

%

Опрелости, мацерация кожи 

23,3

Нарушение репродуктивной способности у мальчиков

16,7

Острые и хронические дерматиты

16,7

Покраснение и высыпания на коже

16,7

Аллергические реакции

13,3

Энурез

10

Нарушение  развития тазобедренного сустава

3,3

На вопрос о возрастных рамках использования подгузников мнения родителей распределились следующим образом:

  • 53,3% опрошенных считают, что отказываться от использования подгузников надо, когда ребенку исполнится 1,5-2 года;
  • 30,0% респондентов полагают, что к году ребенок должен свободно обходиться без подгузников;
  • 16,7% родителей придерживаются того мнения, что подгузники можно использовать ночью до 3лет.

На практике пользоваться подгузниками при уходе за ребенком родители  перестали:

  • 47,6% - когда их детям исполнилось почти два года;
  • 28,6% - когда детям было около года;
  • 23,8%  - продолжали ими пользоваться по ночам до 3-х лет.

Возможно, подобные результаты исследования могут быть следствием того, что сейчас родителям каждый день в СМИ предоставляется широкий выбор подгузников от разных производителей. Каждая фирма стремится подчеркнуть, что их продукция гипоаллергенная, обладает высокой абсорбирующей способностью, что позволит ребенку хорошо себя чувствовать и не испытывать дискомфорта. Реклама снимает страхи, а использование подгузников позволяет родителям избавиться от многих проблем и сэкономить время.

Итак, многие родители при уходе за ребенком предпочитают пользоваться одноразовыми подгузниками. Получается, несмотря на общую тенденцию использовать в одежде натуральные ткани, родители стремятся применять при уходе за ребенком подгузники, в которых присутствуют абсорбенты и полимерные материалы. В большинстве случаев пользу от данного средства личной гигиены получают родители, а не ребенок. Ребенку же при нерациональном и невнимательном подходе к использованию подгузников можно скорее навредить.

Чтобы избежать некоторых сложностей, нужно быть хотя бы внимательней относиться к выбору подгузников: покупать их в зависимости от пола и веса ребенка, а также осмысленно подходить к уходу за малышом. Так как кожа ребенка должна дышать, полезно чаще устраивать воздушные ванны, использовать белье изо льна и хлопка.

Представленный обзор истории подгузников и материалов пилотажного исследования позволяет еще раз поставить вопрос о способах применения современных средств ухода за ребенком (прежде всего, подгузников-памперсов) и целесообразности их использования для осуществления оптимального развития ребенка с наименьшими вредными последствиями для его физического и психического здоровья.

Литература

  1. Бауэр И. Жизнь без подгузников. Нежная мудрость естественной гигиены. М., 2006.
  2. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков: Анамнез, этиология и патогенез. Л., 1988.
  3. Израэль Дж. Ваш малыш: Первые два года жизни / Пер. с фр. А. и Н. Васильковых. М., 2005.
  4. Комаровский Е.О. Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя. Харьков:, 2002.
  5. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 2-е издание., перераб. и доп. М., 2011
  6. Лавренова Г.В., Лавренов Ю.В. Мать и дитя. Энциклопедия развития вашего ребенка. СПб., М., 1999. – 528с.
  7. Микиртумов Б.Е., Кощавцев А.Г., Гречаный С.В. Клиническая психиатрия раннего детского возраста. СПб., 2001.
  8. Никитин Б. П. Первые уроки естественного воспитания, или Детство без болезней. Л., 1990.
  9. Соколова П.П. Ваш ребенок и уход за ним. Новая медицинская энциклопедия. Пер. с англ. М., 1999.
  10. История создания подгузников. http: //ru-podguznik.l ivejournal.com/855
  11. Захарова И.Н.  Малова Н.Е. Лечащий врач. Медицинский научно-практический журнал. http: //www.lvrach.ru/2004/01
  12. Памперсы. Медицинский  форум врачебных консультаций. http://www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic.

Информация об авторах

Вертегел Алена Александровна, cтудентка факультета психологии, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: vertegel.alena@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 9226
В прошлом месяце: 105
В текущем месяце: 80

Скачиваний

Всего: 941
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1