Юбилей А.В.Суворова

Аннотация

Редакция журнала «Клиническая и специальная психология» от себя и всех сотрудников и студентов факультета клинической и специальной психологии МГППУ сердечно поздравляет доктора психологических наук, нашего профессора Александра Васильевича Суворова с шестидесятилетием!

Общая информация

Рубрика издания: Книжное обозрение

Для цитаты: Юбилей А.В.Суворова [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2013. Том 2. № 2. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2013_n2/62068 (дата обращения: 29.03.2024)

Полный текст

Редакция журнала «Клиническая и специальная психология» от себя и всех сотрудников и студентов факультета клинической и специальной психологии МГППУ сердечно поздравляет доктора психологических наук,  нашего профессора Александра Васильевича Суворова с шестидесятилетием!

Он появился на свет 3 июня 1953 г. в далеком киргизском городе Фрунзе (Бешкек). После потери зрения учился в местной школе слепых, а затем, после потери слуха, стал воспитанником Детского дома слепоглухих в подмосковсном Загорске (Сергиев Посад), где окончил среднюю школу. После годовой подготовки в экспериментальной группе слепоглухих при Лаборатории обучения и воспитания слепоглухих детей Института  дефектологии АПН СССР Александр Васильевич вместе с тремя своими товарищамипоступил в 1972 годунафакультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

После окончания университета он стал научным сотрудником НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (Психологический институт РАО), в котором успешно защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию и продолжает сотрудничество по настоящее  время.С 2006 годаА. В. Суворов – ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических проблем непрерывного образования детей и молодежи с особенностями развития и инвалидностью МГППУ. Он преподает авторскую дисциплину «Совместная педагогика», в которой рассказывает о проблемах слепоглухого человека в мире зрячеслыщащих и своем опыте многолетней работы в детских лагерях, где совместно отдыхают обычные дети и дети-инвалиды.

Мы желаем Александру Васильевичу здоровья и успешного продолжения его активной научной, преподавательской и общественной деятельности!

Все подробности о его биографии и публикациях можно узнать, посетив персональный сайт А. В. Суворова по адресу: http://www.avsuvorov.ru/

Метрики

Просмотров

Всего: 2140
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1