Тематическая конференция Всемирной психиатрической ассоциации по вопросам психических расстройств и психического здоровья в Евразии

894

Аннотация

В статье представлена информация о прошедшей в Ереване конференции Всемирной Психиатрической Ассоциации (World Psychiatric Association, WPA) по вопросам психических расстройств и психического здоровья в Евразии. Дана краткая информация об организации, изложены основные события конференции, дан обзор научных секций и ключевых докладов.

Общая информация

Ключевые слова: World Psychiatric Association, международное сотрудничество, психиатрия, клиническая психология

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: отчет о событии

Для цитаты: Вещикова М.И. Тематическая конференция Всемирной психиатрической ассоциации по вопросам психических расстройств и психического здоровья в Евразии [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2013. Том 2. № 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2013_n3/64028 (дата обращения: 26.04.2024)

Полный текст

С 29 по 31 августа 2013 года в Ереване прошла тематическая конференция Всемирной психиатрической ассоциации (ВПА) «Психическое здоровье и психические расстройства: в фокусе Евразия». В качестве локальных организаторов конференции выступили Армянская психиатрическая ассоциация (АрПА), Армянская медицинская ассоциация и Национальный институт здравоохранения им. С. Х. Авдалбекяна.

Армянская психиатрическая ассоциация — молодая организация, сотрудничающая с ВПА четыре года. Однако это уже не первое мероприятие такого масштаба, проведенное при ее непосредственном участии: в 2011 году в Ереване проходил региональный конгресс ВПА, и данная конференция стала продолжением совместной работы.

В прошедшей конференции приняли участие более 300 специалистов из 34 стран мира, психологов и психиатров, среди которых было много участников из России. Хотя официальным языком конференции был английский, некоторые секции проходили по предварительной договоренности на русском языке. Президентом прошедшей конференции был президент ВПА, бывший президент Американской психиатрической ассоциации (АПА) — Педро Руиз (Pedro Ruiz, США), директором - президент АрПА Армен Согоян. Открытие конференции прошло в зале государственного академического театра им. Г. Сундукяна. На церемонии открытия с приветственным словом выступил Армен Согоян, отметив не только научную актуальность конференции, но и ее практическую значимость для системы психиатрической помощи Армении, которая на данный момент требует значительного реформирования. В приветственном письме Педро Руиза, который не смог присутствовать на открытии, были кратко описаны направления деятельности ВПА и значение работы в региональных представительствах организации. Также на церемонии присутствовал министр здравоохранения Республики Армения профессор Дереник Думанян, который отметил практическую значимость конференции для здравоохранения Армении и обозначил заинтересованность в результатах ее работы.

Научная программа конференции состояла из 8 пленарных лекций и 27 симпозиумов и семинаров, часть из которых была посвящена специфическим проблемам Армении и стран бывшего СССР. Так в первый день прошел симпозиум, посвященный психологическим проблемам пострадавших при землетрясении, разрушившем в 1988 году город Спитак; были обсуждены проблемы организации психиатрической помощи в Армении, вопрос соблюдения человеческих прав на территории бывшего СССР, методы психотерапии, основанные на трудах средневековых армянских философов и врачевателей.

Пленарные лекции, прочитанные видными мировыми специалистами, преимущественно затрагивали круг вопросов организации охраны психического здоровья. Так, Педро Руиз в лекции «Роль психиатрии в первичной медицинской помощи» поднял вопрос первичного выявления психических расстройств и обозначил проблемы, встающие перед врачами общей практики на этапе дифференциальной диагностики и пути их преодоления. Характерной чертой пациентов, обращающихся к терапевтам, является сосредоточение внимания на соматических жалобах и нежелание обсуждать собственное настроение и психологическое состояние. При том, что квалификация соматических симптомов необходима, предлагается также вводить в практику структурированное интервью, которое бы затрагивало вопросы переживаний пациента по поводу имеющихся у него симптомов, их динамику, устанавливало бы связь между физическими и психологическими состояниями, оценивало бы реакцию пациента на стрессовые факторы. Такое интервью может помочь врачам общей практики в условиях ограниченного времени и большой нагрузки эффективнее оценивать состояние пациентов и выделять среди них тех, кому требуется психиатрическая помощь. Качественная организация первичной диагностики и передачи пациентов специалистам позволяет больным получить необходимые лечение и уход на ранних стадиях заболевания и снизить уровень негативных последствий.

Тарек Окаша (Tarek A. Okasha, Египет), член президиума оргкомитета конференции, ученый секретарь ВПА, указал на то, что вопреки принятию биопсихосоциальной модели человека в психиатрии, до сих пор наблюдается тенденция к биологическому редукционизму. В то же время модель требует уделять больше внимания психологическим и социальным аспектам здоровья. Осознание значимости психосоциальных составляющих здоровья ставит перед психиатрами и психологами задачу оказывать помощь не только в преодолении расстройств, но и в продвижении к психическому благополучию, социальной и личностной активности, творчеству.

Армен Согоян представил исторический обзор организации психиатрической помощи в Армении и текущее состояние области. На данный момент основные направления развития связаны с преодолением негативных аспектов советской психиатрии (стигматизации «непохожих»), борьбой за права больных и решением финансовых трудностей в условиях полного государственного финансирования. АрПА является одной из организаций, которая сейчас занята разработкой государственной стратегии развития системы сохранения психического здоровья, и данная конференция вносит немаловажный вклад в эту работу.

Хуан Лопез-Ибор (Juan Lopez-Ibor, Испания), экс-президент ВПА, член совета ВПА, обсудил кризисное состояние психиатрии, являющейся одновременно научной дисциплиной и медицинской специальностью. Психиатрия все время вынуждена решать одни и те же фундаментальные проблемы, которые задают все дальнейшее направление деятельности в этой сфере. Ученый выделяет следующие три аспекта кризиса психиатрии: неудовлетворительное состояние классификации психических расстройств (недостаток определений расстройств, критериев различия нормы и психопатологии, неясность природы расстройств); дуалистическое отношение к природе человека (открытость психофизической проблемы); тенденцию к узкой локализации психических функций и процессов. Стратегия преодоления кризиса - в поиске природы психических нарушений вместо их поверхностной классификации и установлении связей между психологическими и физиологическими явлениями.

Не менее широкую проблему затронул Дрисс Муссави (Driss Moussaoui, Марокко), экс-президент Всемирной ассоциации социальной психиатрии, обсуждая связь усиливающейся глобализации, социальных процессов и психического здоровья. Так, повышение темпа жизни и информационного обмена может быть причиной повышения частоты депрессивных расстройств как способа «замедлить время». Усиление миграции ставит перед психиатрами задачи выявления культурной специфики расстройств и их лечения. Также глобализация ведет к нарушению функционирования традиционных институтов общества, и, соответственно, порождает новые психосоциальные условия развития и жизни человека.

Научные секции охватили широкий спектр актуальных тем. Были обсуждены вопросы лечения психиатрических расстройств, психосоциальной реабилитации пациентов. Работали секции, посвященные отдельным расстройствам (шизофрении, тревожности, посттравматическому расстройству, депрессии), психосоматической медицине. Широко обсуждались вопросы международного сотрудничества и борьбы с ущемлением человеческих прав на территории бывшего СССР, намечались дальнейшие пути работы. Была организована отдельная секция, посвященная проблемам психического здоровья детей и подростков.

Немало внимания было уделено рефлексии истории и роли психиатрии в современном мире, места психиатрии в системе наук и круга ее практических задач, поиску ключевых проблем системы оказания психиатрической помощи во всем мире и основных стратегиях ее развития. Обсуждались вопросы социальной психиатрии и влияния культурных особенностей на работу психиатров.

В рамках конференции состоялось заседание президентов всемирных ассоциаций (Всемирной ассоциации динамической психиатрии (WADP), Всемирной ассоциации психосоциальной реабилитации (WAPR), Всемирной ассоциации социальной психиатрии (WASP), Международной организации семейных врачей (WONCA), Всемирной психиатрической ассоциации (WPA)), на котором была подписана декларация «Сотрудничество ради улучшения психического здоровья». Декларация подчеркивает значимость психического здоровья для благополучия человека и возрастающие угрозы ему, описывает круг глобальных проблем, которые связаны с психическим здоровьем (экономические и политические кризисы, стигматизация и дискриминация больных, малая доступность учреждений психического здоровья, важность вовлечения семьи в работу с больными и т.д.), заявляет о начале тесного сотрудничества между указанными организациями для совместной работы по преодолению полного спектра проблем психического здоровья во всем мире.

На церемонии закрытия конференции были подведены итоги работы и намечены дальнейшие задачи. Ряд представителей ВПА были приняты Армянской психиатрической ассоциацией в качестве почетных членов за особую роль в становлении, организации и налаживании международного сотрудничества.

Данная конференция явилась значимым событием для специалистов в области психиатрии, дав возможность в личном общении обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли в формате международного сотрудничества.

Информация об авторах

Вещикова Милена Игоревна, аспирант отдела медицинской психологии, ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН, Москва, Россия, e-mail: mveshchikova@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1413
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 894
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1