Юбилей Н. М. Иовчук

1171

Аннотация

3 июля 2015 года Нина Михайловна Иовчук – профессор, доктор медицинских наук, сертифицированный врач-психиатр высшей категории – отпраздновала свой юбилей

Общая информация

Рубрика издания: Хроника

Тип материала: поздравление

DOI: https://doi.org/10.17759/cpse.2015040308

Для цитаты: Щербакова А.М. Юбилей Н. М. Иовчук [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. № 3. С. 91–94. DOI: 10.17759/cpse.2015040308

Полный текст

июля 2015 года Нина Михайловна Иовчук - профессор, доктор медицинских наук, сертифицированный врач-психиатр высшей категории - отпраздновала свой юбилей.

В Московском городском психолого-педагогическом университете Нина Михайловна работает с 2001 года, являясь одним из основателей факультета клинической и специальной психологии (ранее - факультет специальной психологии).

Основная сфера научных и практических интересов Н. М. Иовчук, в которой она является известным и авторитетным специалистом, - проблема аффективных психозов у детей и подростков,.

Любимый студентами преподаватель, Нина Михайловна делится с ними своим уникальным и богатейшим опытом практика и исследователя.

Окончив педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова, в 1963-1970 гг. работала участковым педиатром в Москве и Новосибирске и детским психоневрологом в поликлинике Сибирского отделения АН. Далее, в 1970-1974 гг. - обучение в клинической ординатуре и аспирантуре Научного центра психического здоровья РАМН. В 1975 г. защитила кандидатскую, а в 1989 г. - докторскую диссертацию. С 1984 г. Нина Михайловна - старший научный сотрудник НЦПЗ РАМН.

С 1990 г. она работала в детской клинике Московского НИИ психиатрии МЗ РФ в должности ведущего научного сотрудника. С 1997 г. по 2001 г. - главный научный сотрудник Института педагогики социальной работы РАО, ведущий научный сотрудник детской клиники Московского НИИ психиатрии МЗ РФ. С 2001 года по настоящее время Н. М. Иовчук - профессор Московского городского психолого­педагогического университета, член диссертационного совета МГППУ.

Нина Михайловна Иовчук имеет более ста пятидесяти печатных работ в области аффективной патологии детско-подросткового возраста, пограничных психических расстройств в детском возрасте, психиатрических аспектов социальной и школьной дизадаптации, психиатрических аспектов проблемы сиротства, работы с семьями психически больных детей. Она участвовала в разработке Проекта реорганизации психиатрической помощи детям и подросткам для Государственной думы РФ, в работе российских и международных конгрессов и конференций (в Нидерландах, Германии, Франции, Болгарии, Польше, Испании, Швеции и др.). Для сотрудников общеобразовательных школ, школ надомного обучения, реабилитационных центров Нина Михайловна проводит занятия по проблемам психиатрических аспектов школьной дизадаптации, психических нарушений у детей и подростков с девиантным поведением, со сниженным интеллектом.

Имея значительную преподавательскую нагрузку, Нина Михайловна ведет большую общественную работу в качестве члена правления Ассоциации детских психиатров и психологов, главного редактора журнала «Вопросы психического здоровья детей и подростков».

Значительное место в деятельности Нина Михайловны Иовчук занимает консультативная работа, проводимая ею в Институте гармоничного развития и адаптации (ИГРА) и ряде образовательных и общественных организаций.

Важнейшей характеристикой научной и консультативной деятельности Нины Михайловны является междисциплинарный подход. Этот подход находит практическую реализацию в уникальной форме междисциплинарных консилиумов, регулярно подготавливаемых Ниной Михайловной и вызывающих огромный интерес со стороны специалистов различных профессий: врачей-психиатров и неврологов, психологов, педагогов, дефектологов. Нина Михайловна взяла на себя огромный труд описания хода таких консилиумов. Сборник, включающий многолетние материалы междисциплинарых обсуждений сложных клинических случаев, подготовлен к печати и, несомненно, будет ценнейшим пособием для всех практиков, работающих в сфере помощи детям с нарушениями психического развития.

Особые дары Нины Михайловны - удивительная открытость, доброжелательность и отзывчивость. Ее отличают жизнерадостность, оптимизм и интерес к жизни в ее многообразных проявлениях, что делает общение с ней праздником для всех окружающих - близких, друзей, коллег, пациентов и их родителей.

Коллектив факультета клинической и специальной психологии от души поздравляет Нину Михайловну Иовчук с ее юбилеем и желает ей доброго здоровья, долголетия и осуществления творческих замыслов!

Информация об авторах

Щербакова Анна Михайловна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8932-4102, e-mail: shcherbakova.a.m@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1583
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 12

Скачиваний

Всего: 1171
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1