Языковая компетенция как критерий готовности к школьному обучению (на материале родного языка)

1339

Аннотация

Данное исследование базируется на понимании языковой компетенции как психологической системы, включающей два основных компонента: речевой опыт субъекта и знания о языке. Полученные данные показали, что фонетическая, морфологическая, лексическая и синтаксическая подсистемы языка значительно различаются у дошкольников и младших школьников.

Общая информация

Ключевые слова: языковая компетенция, речевой опыт, дошкольный возраст, младший школьный возраст, речь

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Божович Е.Д., Козицкая Е.И. Языковая компетенция как критерий готовности к школьному обучению (на материале родного языка) // Психологическая наука и образование. 1999. Том 4. № 1.

Фрагмент статьи

Термин «языковая компетенция» был введен Н. Хомским в контексте лингвистических исследований [16]. Он рассматривал ее как полное знание о родном языке, которое позволяет «идеальному говорящему-слушающему» судить о правильности и осмысленности высказываний. Это знание описывается грамматикой, включающей в себя набор правил, регулирующих порождение всех возможных в данном языке структур предложений путем преобразования исходной конструкции, а также описание грамматических отношений в самих предложениях и между ними. Ребенок не может быть обучен этим, условно говоря, правилам. В процессе овладения языком грамматические правила присваиваются ребенком другим способом: Н. Хомский утверждает существование врожденных представлений об универсальных грамматических принципах, которые и обусловливают неосознаваемый выбор ребенком нужного правила или набора грамматических правил [17].

В зарубежных исследованиях, проводимых в социолингвистике и психолингвистике, понятие языковой компетенции не получило кардинально нового содержательного наполнения, хотя определенные изменения в него внесены работами Д. Слобина, Дж. Грин (1976) и др.

В отечественной науке нет общего мнения о том, что следует понимать под языковой компетенцией. В дидактике и методике преподавания языка этим термином, как правило, обозначают совокупность конкретных навыков и умений [4, 10]. Причем в разных работах даются различные перечни этих навыков и умений. Отсутствует также единообразие в терминологии: сам термин «языковая компетенция» употребляется не всеми. Различные подходы к разработке понятия языковой компетенции более подробно представлены в ряде работ Е. Д. Божович [3], Е. И. Козицкой [12], М. М. Гохленер, М. Е. Ейгер и других. Анализ этих подходов показал, что проблемы психологического содержания языковой компетенции, ее развития и измерения остаются во многих аспектах нерешенными.

Литература

  1. Богоявленский Д. Н. Психология усвоения орфографии. М., 1966.
  2. Божович Е. Д. О функциях чувства языка в решении школьниками семантико-синтаксических задач // Вопросы психологии. 1988. № 4.
  3. Божович Е. Д. Развитие языковой компетенции школьников: проблемы и подходы // Вопросы психологии. 1997. № 1.
  4. Василевич А. П. Проблема измерения языковой компетенции // Лингвистические основы преподавания языка. М., 1983.
  5. Выготский Л. С. О психологических системах // Собр. соч.: В 6 т. Т.1. М., 1982.
  6. Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.
  7. Гвоздев А. Н. Усвоение детьми звуковой стороны русского языка. М., 1995.
  8. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. М., 1993.
  9. Зверева М. Э. Синтаксические и семантические аспекты языковой компетенции детей, поступающих в школу: Дипл. раб. / Науч. рук. Е. Д. Божович. Тула-Москва, 1996.
  10. Иванова А. Е. Языковая компетенция испытуемых в психолингвистическом эксперименте // Язык и личность. М., 1989.
  11. Карпова С. Н., Колобова Н. Н. Особенности ориентировки на слово у детей. М., 1978.
  12. Козицкая Е. И. Уровень развития языковой компетенции ребенка как критерий готовности к школьному обучению: Дипл. раб. /Науч. рук. Е. Д. Божович. М., 1998.
  13. Лакин Г. Ф. Биометрия. М., 1980.
  14. Лурия А. Р. О патологии грамматических операций // Известия АПН РСФСР. 1946. № 3.
  15. Ушакова Т. Н. Функциональные структуры второй сигнальной системы: Докт. дис. М., 1971.
  16. Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса. М., 1992.
  17. Хомский Н. Язык и мышление. М., 1972.
  18. Цейтлин С. Н. (сост.). Говорят дети. СПб., 1996.

Информация об авторах

Божович Елена Дмитриевна, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (ФГБНУ «ПИ РАО»), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8015-9040, e-mail: elenabozhovich@inbox.ru

Козицкая Е.И., Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 5594
В прошлом месяце: 14
В текущем месяце: 13

Скачиваний

Всего: 1339
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2