Противоречия практики взаимодействия школьного психолога с педагогами: анализ результатов исследования

632

Аннотация

Вопросы, возникающие в процессе взаимодействия школьных психологов с педагогическим коллективом, рассмотрены в данной статье в свете обозначившихся тенденций к рассогласованности взаимодействия реальной и желаемой психологической практики с педагогами из-за отсутствия четкой системы в деятельности школьных психологов. Дан подробный анализ отношений психологов с педагогами в практике реальных школ. А так же анализ причин отсутствия систем в работе психологов.

Общая информация

Ключевые слова: психолого-педагогические знания, школьный психолог

Рубрика издания: Психология профессиональной деятельности

Для цитаты: Лукьянова М.И. Противоречия практики взаимодействия школьного психолога с педагогами: анализ результатов исследования // Психологическая наука и образование. 1999. Том 4. № 2.

Фрагмент статьи

Социально-психологическая ситуация взаимодействия школьного психолога с педагогическим коллективом выступает как совокупность условий, в которые включены субъекты педагогической деятельности, оказывающие влияние на эту деятельность.

Научно-исследовательская Лаборатория психолого-педагогической и социологической диагностики Ульяновского ИПК ПРО провела исследование для выявления общих тенденций взаимодействия школьных психологов с учителями, характера отношений обеих сторон к проблеме развития профессиональной компетентности педагога в целом и средствам школьной педагогической службы в частности.

Анализ ситуации взаимодействия позволил выяснить позиции каждого из его участников и выявить противоречия, значимые для субъектов процесса несоответствия между существующим и должным, между целями и результатами. Для этого использовались данные анкетирования учителей разных специальностей — слушателей курсов повышения квалификации в Ульяновском ИПК ПРО (177 человек) и психологов, работающих в школах г. Ульяновска и области (98 человек).

На наш взгляд, одним из условий успешности взаимодействия школьного психолога с учителями следует считать наличие системы в работе психолога в данном направлении. Каково же состояние дел по названной проблеме в реальной практике школ?

9 % школьных психологов, принимавших участие в опросе, отметили, что их работа не является системной, а 15 % — что система лишь начинает складываться или что они стараются сделать ее таковой, но при этом не объяснялось, что понимается под системой.

76 % опрошенных психологов ответили утвердительно на вопрос: «Можете ли вы назвать свою деятельность школьного психолога системой?» Но, к сожалению, предложенные пояснения к вопросу: «В чем выражается система работы?» не являются убедительными, содержательными и свидетельствующими о точном, научном понимании этого термина. Чаще всего о системе говорилось: «… это работа по направлениям, продолжающимся и в следующем году»; «… это работа со всеми, а не с кем-то одним из участников учебного процесса»; «… это наличие плана»; «… это работа по плану, без отступлений».

Возникли сомнения в наличии системы, так как были обнаружены противоречия в ответах психологов.

Психологам, принимавшим участие в анкетировании, предлагалось, опираясь на собственную профессиональную практику, высказать мнение о том, кто оказался наиболее заинтересованным в работе психолога в школе. 32,1 % отвечавших назвали администрацию; столько же (32,1 %) — самого психолога; 17,9 % -учеников и такое же количество (17,9 %) — учителей; 28,9 % — родителей.

Информация об авторах

Лукьянова М.И., кандидат психологических наук, заведующая НИЛ психолого-педагогической и социологической диагностики, Институт повышения квалификации при УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Ульяновск, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1543
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 9

Скачиваний

Всего: 632
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1