Состояние игровой деятельности современных дошкольников

4857

Аннотация

Статья посвящена особенностям игры современных дошкольников. Показаны типичные сюжеты игры и уровень ее развития. Полученные данные современных детей сопоставляются с результатами исследования детей по той же методике 55 лет назад. Сравнение показало сниженный уровень развития сюжетно-ролевой игры современных детей, который тормозит полноценное развитие произвольного поведения. Отсутствие развитой сюжетно-ролевой игры ведет к социально-личностному недоразвитию ребенка.

Общая информация

Ключевые слова: сюжетно-ролевая игра, произвольное поведение, сюжет, дошкольный возраст

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Смирнова Е.О., Гударёва О.В. Состояние игровой деятельности современных дошкольников // Психологическая наука и образование. 2005. Том 10. № 2. С. 76–86.

Фрагмент статьи

Положение о сюжетно-ролевой игре как ведущей деятельности дошкольника является общепризнанным и традиционным в отечественной психологии. Игра имеет особое значение для становления мотивационной сферы и произвольности ребенка. Дошкольный возраст — период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы, в это время возникают личностные механизмы поведения, складываются предпосылки к самоконтролю и саморегуляции. Наиболее интенсивно и эффективно всё это происходит в сюжетно-ролевой игре (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Однако классические исследования игры проводились в 50-60-х гг. прошлого века, когда общественные отношения и общество в целом во многом были другими. С тех пор произошли значительные изменения в жизни взрослых людей и в условиях воспитания детей. Всё это не могло не отразиться на детской игре. Опытные воспитатели детских садов отмечают, что за последние 5-6 лет существенно изменились игры дошкольников, но эти изменения остаются не исследованными. Характер данных изменений чрезвычайно важно понять, поскольку особенности игры современных дошкольников отражают своеобразие их внутреннего мира, интересов, ценностей, представлений и т. д.

В последнее время значение данной темы усиливается в связи с предполагаемым снижением сроков начального обучения до 5 лет и повышенным вниманием к различным видам обучения дошкольников. Дошкольное образование всё более превращается в подготовку к школе, которая понимается как усвоение знаний и умений. Изучение влияния раннего обучения на игровую деятельность дошкольников  и  на особенности их личностного развития является крайне актуальной задачей.

Л.С. Выготский называл игру «школой произвольного поведения». Именно в этой, максимально свободной от всякого принуждения, деятельности ребенок раньше всего научается управлять своим поведением и регулировать его в соответствии с общепринятыми правилами. В ряде экспериментальных работ на самом разном материале было показано, что, выполняя роль взрослого, дети опережают собственные возможности в сфере овладения своим поведением. Принимая роль взрослого, ребенок демонстрирует определенный, понятный ему способ поведения, присущий этому взрослому.

<...>

Литература

  1. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1966. №6.
  2. Мануйленко З.В. Развитие произвольного поведения у детей дошкольного возраста // Известия АПН РСФСР. 1948. Вып. 14.
  3. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978.
  4. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.

Информация об авторах

Смирнова Елена Олеговна, доктор психологических наук, профессор, начальник отдела, отдел психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек, Центра прикладных психолого-педагогических исследований, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия

Гударёва О.В., кандидат психологических наук, директор, Центр психолого-медико-социального сопровождения «Малыш», Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 6926
В прошлом месяце: 36
В текущем месяце: 21

Скачиваний

Всего: 4857
В прошлом месяце: 28
В текущем месяце: 17