Методы имаготерапии при оказании помощи в экстремальных ситуациях

2688

Аннотация

Раскрывается сущность имаготерапии как разновидности метода символического самовыражения, которая рассматривает образы воображения, возникающие в процессе специально организованного взаимодействия клиента и психолога как своеобразный символический язык, а само это взаимодействие – как способ оказания психологической помощи клиенту через его контакт с этими образами. Подчеркивается, что методы имаготерапии базируются на идеях К.Г. Юнга о возможностях применения активного воображения, развитых в работах Х. Лейнера, Р. Дезуаля, Д. Хиллмана, М. Россмана и др. Рассматриваются важнейшие идеи, лежащие в основе имаготерапии. Отмечается, что имаготерапевтические методы могут быть эффективным инструментом при оказании психологической помощи в экстремальных ситуациях. Особо указывается, что важным направлением в рамках данного вида психологической помощи выступает сказочная имаготерапия, использующая символические ресурсы сказок.

Общая информация

Ключевые слова: имаготерапия, имагомир, образ, направленное воображение, метод символического самовыражения

Рубрика издания: Общая психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Вачков И.В. Методы имаготерапии при оказании помощи в экстремальных ситуациях // Психологическая наука и образование. 2012. Том 17. № 3. С. 5–9.

Фрагмент статьи

Один из важнейших принципов, на которые следует опираться практическому психологу – и в особенности при реализации метода символического самовыражения, – принцип метафоризации. Реализуя свои скрытые до сего момента потенциалы в создании нового продукта, а значит, осуществляя творческий акт, клиент (подросток ли, взрослый) не просто создает нечто субъективно новое – он конструирует событие, направленное в будущее. Он творит символ – тот знак, который позволяет ему расширить свои возможности по отношению к миру и ощутить свое единство с миром. Терапия творческим самовыражением (термин М.Е. Бурно), которая фактически происходит при реализации рассматриваемого психологического метода, обладает колоссальными ресурсами для развития человека. Это имеет особое значение для рискоопасных видов деятельности, а также для экстремальных ситуаций, когда необходимо срочно оказать людям психологическую помощь.

Литература

  1. Вачков И.В. Психология тренинговой работы: содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы. М., 2007.
  2. Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения. Руководство по итерактивной имагогике. М., 2002.
  3. Лёйнер Х. Кататимное переживание образов. М., 1996.
  4. Обухов Я.Л. Символдрама: кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков. М., 1997.
  5. Садальская Е.В. Перспективы развития кататимно-имагинативной психотерапии: от сновидений наяву к психодинамической образной психотерапии // Кататимно-имагинативная психотерапия как психодинамическая образная психотерапия: Сб. ст. / Под ред. Е.В. Садальской. Вып. 1. М., 2008.
  6. Хиллман Д. Архетипическая психология. М., 2006.
  7. Юнг К. Г. Воспоминания, сновидения, размышления. М., 1998.
  8. Desoille R. Le Reve eveille en psychotehrapie. Paris, 1945.
  9. Rossman M. Healing Yorself: A Step By Step Program For Better Health Through Imagery. Mill Valley, California, 1996.

Информация об авторах

Вачков Игорь Викторович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры общей психологии факультета психологии, Московский институт психоанализа (НОЧУ ВО "Московский институт психоанализа"), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7784-7427, e-mail: vachkoviv@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 4363
В прошлом месяце: 21
В текущем месяце: 58

Скачиваний

Всего: 2688
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 18