Реализация восстановительного подхода в образовательных учреждениях

360

Аннотация

Статья знакомит с особенностями работы с конфликтными ситуациями в образовательных учреждениях. Рассматриваются ценности, принципы и конкретные формы реализации восстановительного подхода к работе с конфликтом. Основной акцент в статье ставится на процесс принятия подростком ответственности за свои действия. Автором приводится алгоритм организации и сопровождения Школьной службы примирения, а также разбор конкретного примера работы с конфликтом в школе.

Общая информация

Рубрика издания: Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Адмиральская И.С. Реализация восстановительного подхода в образовательных учреждениях [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2012. Том 9. № 1. С. 11–19. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2012_n1/Admiralsky (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Медиатор — нейтральный посредник между конфликтующими сторонами. Программа примирения (программа восстановительного правосудия, программа по заглаживанию вреда) — процедура, осуществляемая медиатором и предполагающая предварительные встречи со сторонами и организацию диалога между ними. Основными акцентами программы примирения является восстановление разрушенных отношений и заглаживание причиненного конфликтной ситуацией вреда.

Информация об авторах

Адмиральская Инга Сергеевна, педагог-психолог, сотрудник подразделения по созданию и сопровождению школьных служб примирения, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «На Снежной», С 2009 года проводит программы по заглаживанию вреда в образовательных учреждениях Северо-Восточного округа, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 452
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 360
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 10