Региональное отделение Республики Карелия

177

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Региональное отделение Республики Карелия [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 37. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Republic_Karelia (дата обращения: 26.04.2024)

Полный текст

В январе 2010 г. инициативная группа, в лице преподавателей факультета психологии ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» и специалистов ГБОУ Республики Карелия «Центр диагностики и консультирования», приняла решение о необходимости создания Регионального отделения Федерации психологов образования в Карелии. На учредительном собрании было выбрано Правление Регионального отделения Республики Карелия. Председателем отделения стала Бурачевская Елена Олеговна, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии образования ГОУ ВПО «КГПУ».

Основной целью деятельности нашего регионального отделения является объединение практических психологов, работающих в дошкольных и школьных образовательных организациях.

За годы своей деятельности, отделение принимает активное участие в подготовке, организации и проведении ежегодных республиканских научно-практических конференций, имеющих своей целью объединить специалистов (педагогов, социальных педагогов, дефектологов, логопедов, психологов) образовательных организаций для решения задач психолого-медико-педагогического сопровождения детей в ОО. В 2010 году была проведена Республиканская заочная интернет-конференция «Психологическая Служба образования в Республике Карелия: современное состояние и перспективы развития». В 2011 году темой Республиканской конференции стала «Профилактика жестокого обращения с детьми в образовательном пространстве». В 2012 году Республиканская конференция была посвящена теме «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей в условиях модернизации образования». Темой Республиканской конференции 2013 года стала «Результаты внедрения системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей в образовательном пространстве Республики Карелия». По итогам каждой конференции издаются сборники научно-практических статей, которые пользуются популярностью у специалистов не только районов Карелии, но и на федеральном уровне. В конференциях принимают участие не только психологи, работающие в различных образовательных организациях Республики Карелия. В работе секций на конференциях участвуют все заинтересованные в вопросах психолого-педагогического и медико­социального сопровождения детей, требующих особого внимания, специалисты: в сфере здравоохранения и социальной защиты, в сфере образования, педагоги, психологи и юристы Министерства внутренних дел РК.

С 2010 г региональное отделение активно сотрудничает с Министерством образования РК и с ГАОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования» для организации ежегодного регионального этапа конкурса «педагог -психолог». Кроме того, в течение учебного года проводятся точечные тематические мероприятия объединяющие психологов образовательных организаций, с целью повышения их профессиональной компетентности и получения профессиональной поддержки.

Метрики

Просмотров

Всего: 372
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 177
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0