Подача рукописей в научные журналы издательства ФГБОУ ВО МГППУ

Руководство по подготовке и публикации рукописей

Правила подготовки, направления, рецензирования и опубликования рукописей издательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет» (далее – ФГБОУ ВО МГППУ)  определяют требования к оформлению, научной экспертизе и подготовке к публикации, направляемых в издательство рукописей и распространяются на публикацию рукописей во всех журналах, издаваемых ФГБОУ ВО МГППУ.

В журналах издательства ФГБОУ ВО МГППУ плата за предпечатную подготовку и публикацию  не взимается. Все публикации находятся в свободном доступе.

При направлении рукописи в издательство ФГБОУ ВО МГППУ, просьба также руководствоваться декларацией о публикационной этике издательства.

Ознакомьтесь с Руководством по подготовке и публикации рукописей в научных журналах издательства МГППУ.

ВНИМАНИЕ

В рамках интернационализации научных журналов издательства МГППУ начиная с 2022 года все статьи, принятые к публикации в журналы «Культурно-историческая психология» и «Психологическая наука и образование» публикуются на русском и английском языках. При подаче статьи на рассмотрение в данные журналы подготовка авторами перевода своей рукописи является обязательным условием публикации. В случае принятия статьи к публикации в указанных журналах, авторы должны предоставить профессиональный перевод рукописи на английский язык. В случае возникновения у редакции вопросов к качеству перевода рукописи, авторам необходимо предоставить заверенное свидетельство переводчика с указанием реквизитов рукописи.

Для оформления переводов рукописей авторам рекомендуется использовать стилевые файлы соответствующих журналов на английском языке, размещенные в разделе Manuscript Preparation Guidelines. При направлении перевода рукописи в редакцию, необходимо указать в начале имени файла с текстом перевода – «EN_».

Электронная редакция

Редакция научных журналов издательства МГППУ запустила онлайн ресурс «Электронная редакция» на базе платформы Open Journal Systems (OJS). Данный ресурс создан для организации онлайн-сопровождения редакционной подготовки всех журналов издательства МГППУ. Обращаем ваше внимание, что теперь подача материалов в журналы МГППУ осуществляется только через данную платформу.

Подробнее

Репозиторий данных

Журналы издательства МГППУ поощряют предоставление данных, подтверждающих результаты, представленные в опубликованных статьях.

RusPsyDATA – российский репозиторий данных исследований и инструментов по психологии и образованию. Сетевой адрес:  https://ruspsydata.mgppu.ru Инструкция по регистрации здесь.

Подробнее

Стилевые файлы

Стилевые файлы представляют собой документы в формате Microsoft Word и предназначены для использования авторами при подготовке рукописей статей, подаваемых для публикации в изданиях ФГБОУ ВО МГППУ. Использование стилевых файлов упрощает процесс оформления рукописей согласно требованиям издательства. Для каждого журнала ФГБОУ ВО МГППУ представлен отдельный стилевой файл.

При подготовке рукописи с использованием стилевого файла статьи не следует вносить правки (изменять, добавлять, удалять информацию) в фрагментах, отмеченных красным цветом шрифта.

Стилевые файлы для статей печатных журналов ФГБОУ ВО МГППУ

  Психологическая наука и образование

  Консультативная психология и психотерапия

  Культурно-историческая психология

  Социальная психология и общество

  Экспериментальная психология

  Аутизм и нарушения развития

  Моделирование и анализ данных

Стилевые файлы для статей электронных журналов ФГБОУ ВО МГППУ

 Психолого-педагогические исследования

 Современная зарубежная психология

 Клиническая и специальная психология

 Психология и право

 Язык и текст

 Вестник практической психологии образования

 Социальные науки и детство

 Экстремальная психология и безопасность личности


По вопросам обращаться: iadep@mgppu.ru
Сайт издателя: https://mgppu.ru/