Фельдштейн Давид Иосифович

Фельдштейн Давид Иосифович

PsyJournalsID: 1669

30 октября 1929 — 03 сентября 2015

доктор психологических наук, Профессор, действительный член, академик-секретарь, член Президиума, вице-президент, Российская академия образования; Председатель Экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Министерства образования и науки РФ. Член диссертационного совета Психологического института РАО. Главный редактор журнала «Мир психологии», Москва, Россия

Награды, премии, звания: орден Трудового Красного Знамени (1960 г.), медаль «За доблестный труд» (1970 г.), медаль К.Д. Ушинского (1989 г.), Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000 г.), Орден Почета (2005 г.)

Дата последнего обновления: 15.04.2024

Биография

Фельдштейн  Давид Иосифович многие годы работал директором школ разного типа (средняя общеобразовательная школа, комплексная школа-интернат, специальная школа по перевоспитанию подростков-правонарушителей), заведовал кафедрой педагогики и психологии государственного университета, с 1974 и по 1999 гг. заведовал лабораторией психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института Российской академии образования (до 1992 г. – НИИ психологии Академии педагогических наук СССР, с 1992 г. – Психологический институт Российской академии образования), с 1999 года и по 2008 год - академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии РАО, с 27.04.2001 и по настоящее время – вице-президент РАО.

Труды Д.И.Фельдштейна реально открыли новые направления в области психолого-педагогической науки и образовательной деятельности, получив широкое признание, как в России, так и во многих странах мира. Многоплановая исследовательская деятельность, сочетающаяся с личным педагогическим опытом, позволили ему создать принципиально новую теорию поуровневого социального развития личности, раскрывающую закономерности и механизмы социализации-индивидуализации детей, построить на ее основе социально-нормативную периодизацию онтогенеза, установив критерии и единицы измерения социального взросления ребенка, подростка, юноши (девушки).

Основное направление многолетних теоретических и опытно-экспериментальных исследований Д.И.Фельдштейна – психолого-педагогические проблемы Детства, определение механизмов и характера процессов развития сознания, самосознания, личностного становления ребенка «в норме» и с отклонениями от нее. Он не только развил имеющиеся в возрастной психологии представления об общих закономерностях психического развития, но и существенно дополнил их, введя представления о чередующемся развитии двух личностных позиций, связанных с процессами социализации-индивидуализации,  и о многостадийности, полифазности каждой ступени онтогенеза. Четко проведя грань между определением сущности личности и разными формами, способами ее развития, Д.И.Фельдштейн разработал типологию направленности личности, по-новому интерпретировав ведущие мотивы растущего человека, раскрыв механизмы и характер их перестройки.

Выявленные, обоснованные, апробированные Д.И.Фельдштейном принципы, условия, взаимосвязи интеллектуального, аффективного, нравственного развития детей, установленные им критерии, меры измерения и парадигмы их социального взросления реально открывают новые направления в области психолого-педагогической науки и активно используются в практике образования. Разработаннве Д.И.Фельдштейном теория поуровневого социального развития личности и социально-нормативная периодизация Детства, внедренные в виде специальных авторских разработок в педагогическую практику, в 1998 году удостоены премии Президента Российской Федерации в области образования, а теория психологии взросления удостоена в 2006 г. премии Правительства Российской Федерации в области образования. Показательно, что аналитическая монография «Психологическая наука в России ХХ столетия», изданная Российской академией наук (М., 1997), специально подчеркивая особую ценность работ Д.И.Фельдштейна, определила их как «наиболее современное и полное, основанное на эмпирических исследованиях, воссоздание личности» (стр. 356-357).

Д.И.Фельдштейн – автор более 300 научных работ, в том числе 43 монографий.

Под его руководством и при консультировании подготовлено и защищено 73 кандидатских и 12 докторских диссертаций.