Молодиченко Тамара Алексеевна

Молодиченко (Кухарева) Тамара Алексеевна

PsyJournalsID: 1726

кандидат психологических наук, доцент кафедры Социальной психологии образования и развития факультета психолого-педагогического и специального образования, СГУ им.Н.Г. Чернышевского , Саратов, Россия

Дата последнего обновления: 16.04.2024

Биография

Родилась под Новосибирском 27 октября 1950 года. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала в г. Энгельс Саратовской области.

Образование. В 1972 году окончила биологический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а в 1975 году поступила в аспирантуру ЛГУ. В 1981 году в Ленинградском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Адаптация молодых специалистов-инженеров» по специальности «социальная психология».

Опыт практической деятельности.

Работала в НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, с 1973 года в НПО «Тантал» (в лаборатории социологических исследований руководителем группы психологов).

Работа в ВУЗе.

В Барнаульском педагогическом институте, с 1983 по 1992 годы — в Актюбинском педагогическом институте, а с 1993 года по настоящее время — в Саратовском педагогическом институте.
В 1990 году присвоено ученое звание доцента.

Сфера научных интересов: научные исследования в области социальной, возрастной, педагогической психологии, а также акмеологии и дефектологии. В области практической психологии — семейное консультирование по вопросам супружеских отношений, консультирование вступающих в брак, психологическая коррекция. Сегодняшние исследования посвящены философским, социологическим, психологическим и акмеологическим проблемам образования.

Молодиченко Т.А. имеет более 150 публикаций, более восьмидесяти из которых посвящены проблеме докторского исследования «Социоакмеологическое конструирование развития образовательного пространства».

В настоящее время является заведующим лабораторией сверхнормативного развития и творчества субъектов образования.

В течение 10 лет руководила работой НСО на факультете (с 1996 года).

Молодичеко Т.А. – член регионального Совета Российского психологического общества.

В 2007 году Т.А. Молодиченко заняла первое место на конкурсе научных работ за серию пособий по семейному консультированию и третье место за серию статей в русле социоакмеологии вузовского образования.