Отношение к смерти: возрастные, региональные и гендерные различия

8611

Аннотация

В статье представлены данные об отношении к смерти представителей интеллигенции — студентов и преподавателей гуманитарных вузов Москвы, Еревана и Рима, культурных центров с традиционно преобладающими христианскими конфессиями. Степень оптимизма/пессимизма в отношении к смерти определялась с помощью апробированного опросника, полностью приведенного в статье. Показаны ре- гиональные различия в отношении к смерти, объясняемые не только культурно-историческими тради- циями, но и современными социально-экономическими условиями, сложившимися в разных регионах. Возрастные (юность—зрелость) и гендерные различия непосредственно связаны с региональными. В Риме повышается уровень оптимистичного отношения с возрастом, в то время как на территории быв- шего постсоветского пространства намечается тенденция его снижения — в зрелости оно амбивалентно в Москве и Ереване. При этом в Риме оптимистичное отношение к смерти высокого уровня характерно для мужчин и женщин; в Москве усиление амбивалентных тенденций осуществляется за счет мужчин, в Ереване — за счет женщин.

Общая информация

Ключевые слова: отношение к смерти, интеллигенция, юность и зрелость, региональная специфика, гендерные различия

Рубрика издания: Эмпирические исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Кулагина И.Ю., Сенкевич Л.В. Отношение к смерти: возрастные, региональные и гендерные различия // Культурно-историческая психология. 2013. Том 9. № 4. С. 58–64.

Фрагмент статьи

Психологи и психотерапевты, заложившие осно- вы экзистенциально-гуманистического направления (Р. Ассаджиоли, Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, Дж. Рейнуотер, В. Франкл, Э. Фромм, И. Ялом и др.), считали столкновение со смертью од- ной из возможностей личностного роста. Здесь сле- дует отметить два основных момента.

Во-первых, то, что называют «столкновением со смертью» или «пробуждающим переживанием» (И. Ялом), чаще всего связано со следующими событиями: горе при потере любимого человека, смертельная болезнь, разрыв близких (любовных) отношений, психическая травма (пожар, ограбление, изнасилование), потеря работы и вынужденная смена профессиональной деятельности, феномен «опустевшего гнезда», выход на пенсию, переезд в геронтологический центр, а также юбилеи, которые считаются жизненными вехами (50-, 60-, 70-летие) и яркие, значимые по содержанию сновидения.

Литература

  1. Аргайл М. Психология счастья. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003. 271 с.
  2. Баканова А.А. Отношение к жизни и смерти в крити- ческой жизненной ситуации. Дисс. … канд. психол. наук: 19.00.11. СПб., 2000. 203 с.
  3. Белорусов С.А. Психология страха смерти [Электронный ресурс] // http://hpsy.ru/public/x1211.htm (дата об- ращения: 29.10.2013).
  4. Жить без страха смерти // Psychologies. 2013. № 91. С. 108—131.
  5. Кюблер-Росс Э. О смерти и умирании. Киев: София, 2001. 320 с.
  6. Рейнгольд Дж.С. Мать, тревога и смерть. Комплекс трагической смерти. М.: ПЕР СЭ, 2004. 384 с.
  7. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003. 512 с.
  8. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. 368 с.
  9. Фромм Э. Человек для самого себя. М.: АСТ; Аст- рель, 2011. 349 с.
  10. Холмогорова А.Б. Страх смерти: культуральные ис- точники и способы психологической работы // Московский психотерапевтический журнал. 2003. № 2. С. 120—131.
  11. Экзистенциальная психология / Под ред. Р. Мэя. М.: Апрель Пресс; изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2001. 624 с.
  12. Ялом И. Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти. М.: Эксмо, 2012. 352 с.

Информация об авторах

Кулагина Ирина Юрьевна, кандидат психологических наук, профессор, старший научный сотрудник, кафедра возрастной психологии имени проф. Л.Ф. Обуховой, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3095-4329, e-mail: kulaginaiu@mgppu.ru

Сенкевич Людмила Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, доцент, кафедра психологии труда и служебной деятельности, ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет", Москва, Россия, e-mail: lvsenkevich@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3714
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 31

Скачиваний

Всего: 8611
В прошлом месяце: 14
В текущем месяце: 17