«Здесь и теперь» в контакте матери и ребенка

870

Общая информация

Для цитаты: Кедрова Н.Б. «Здесь и теперь» в контакте матери и ребенка // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 3.

Фрагмент статьи

Мне хотелось бы поделиться небольшим опытом психоте­рапии с несколькими молодыми мамами, недавно родившими первого ребенка и столкнувшимися с проблемами и сложнос­тями своей новой ситуации.

Описываемые события относятся к тому недавнему време­ни, когда консультация психолога и работа с психотерапевтом многим представлялись чем-то необычным и экзотическим. Более знакомым и традиционно безопасным способом реше­ния своих проблем было обсуждение с подругами, знакомыми, более опытными матерями.

Едва ли можно представить себе что-либо более соответс­твующее полному хорошему контакту, чем взаимодействия ма­тери и младенца. В процесс общения включены все возможные стороны: ребенок ощущает мать и откликается на нее всем своим телом, голосом. Их отношения непосредственны, они адресованы самым глубинам личности каждого, это самая на­стоящая встреча двух личностей, двух «Я». Кормление, пита­ние ребенка – идеальная ситуация для глубокого, подлинного контакта, познания друг друга. Но в реальности...

Информация об авторах

Кедрова Наталья Бонифатьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры детской и семейной психотерапии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0009-0008-3004-326X, e-mail: kedrova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1186
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 870
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2