Здоровьесберегающие и развивающие технологии в системе дополнительного образования и детских лагерях

О Книге

Научная монография освещает пути решения проблемы реализации коррекционно-развивающей работы, направленной на профилактику и преодоление нарушений в развитии речи, а также других компонентов психической сферы у детей и подростков от двух до 18 лет, в том числе имеющих ограниченные возможности социализации (ОВС). Показана значимость современного дополнительного образования, в частности летних оздоровительных лагерей, как площадки для реализации развивающих и образовательных программ. Приведены примеры психического состояния подростков, находящихся в экстремальных условиях. Обозначены пути использования этих знаний для создания новых экологических, здоровьесберегающих и развивающих программ в рамках современного инклюзивного подхода. Представлен ряд дополнительных образовательных программ коррекционно-развивающей направленности с поурочным планированием и специально разработанным комплексом практических упражнений и речевого материала для работы с детьми и подростками, имеющими различные нарушения речи, такие как алалия, задержка речевого развития, дизартрия, дислалия, ринолалия, дисграфия, а также миофункциональные нарушения. Приведен пример использования разработанных коррекционно-развивающих методик в рамках научного эксперимента по преодолению регуляторной дисграфии у учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Издание предназначено для логопедов и нейропсихологов, педагогов и организаторов различных программ детского отдыха, учителей начальных классов, студентов педагогических вузов, родителей, а также исследователей и специалистов сферы дополнительного образования.

Для цитаты: Здоровьесберегающие и развивающие технологии в системе дополнительного образования и детских лагерях. Серия «Отдых и учеба с радостью»: коллективная монография / А. Н. Камнев, О. А. Кононова, С. А. Макарова, В. И. Панов ; под ред. д-ра биол. наук А. Н. Камнева и член-корр. РАО, д-ра психол. наук В. И. Панова. — М.: Народное образование, 2021. — 552 с.