К вопросу о соотношении обучения и развития

941

Аннотация

В статье обсуждаются некоторые аспекты экспериментального обучения школьников в начальных классах. Этот тип обучения предполагает высокий уровень трудности, что требует от ребенка интенсивной умственной работы. Программа осваивается быстрым темпом, поскольку быстрый темп прохождения материала — одно из важных условий общего развития школьника. Также автор считает важным развитие индивидуальных склонностей и способностей ребенка, работу со всеми ребятами в классе, включая самых слабых.

Общая информация

Ключевые слова: принципы экспериментального обучения, индивидуальные склонности, Занков Л.В., начальная школа

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Занков Л.В. К вопросу о соотношении обучения и развития // Психологическая наука и образование. 1996. Том 1. № 4.

Фрагмент статьи

Я хотел бы упомянуть здесь о некоторых фактах. Еще в 1952/53 учебном году, работая над проблемой сочетания слова учителя со средствами наглядности, мы провели много наблюдений и специальных обследований, получили материал от многих школ (более 25 школ периферии). Анализ данного материала показал, что развитие ребят в начальных классах идет очень медленно и вяло.

Перед нами встал вопрос, который является основным в нашем исследовании: как связаны между собой построение обучения в начальных классах и ход общего развития школьников? И если развитие детей идет слабо, то надо разобраться, почему так происходит и как можно представить себе построение другой, более совершенной системы начального обучения и воспитания, которая давала бы несравненно больший эффект в общем развитии школьников.

Мы исходили также из того, что если на протяжении начальных классов нам удастся значительно продвинуть ребят в их развитии, то это явится очень существенным, может быть, даже, я не боюсь сказать, решающим условием в достижении высокого качества усвоения знаний и навыков школьниками.

Вот из этих вопросов — и практических, и научных — возникла необходимость построения новой системы начального обучения и воспитания.

Я сразу должен подчеркнуть, что у нас, конечно, нет никаких разногласий с идейной основой уже сложившейся системы, которая ныне действует в массовой практике школ. Конечно, идейные основы едины. Это-воспитание нового человека гармонически развитой личностью. Речь идет о том, какими путями достичь этой цели, как вести обучение в начальных классах, чтобы поставленные задачи выполнить более успешно.

Информация об авторах

Занков Леонид Владимирович, доктор педагогических наук, СССР

Метрики

Просмотров

Всего: 2099
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 13

Скачиваний

Всего: 941
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 6