Образ отца и образ себя у подростков (возрастные и гендерные аспекты)

2208

Аннотация

Исследовались взаимосвязь образа отца и образа «Я» у подростков, её динамика на протяжении подросткового возраста, а также гендерные аспекты формирования образа отца и представления о себе у подростков. Описывается проведенное пилотное исследование, в котором принимали участие учащиеся гимназии в возрасте 11,13 и 15 лет. Были использованы опросники, интервью, проективные методики. Выявлены изменения образа отца и представления о себе на протяжении подросткового возраста. Показаны динамика и гендерные особенности взаимосвязи между образом отца и образом «Я». На основании полученных данных делается предположение о том, что возраст 12-13 лет («средний» подростковый возраст) является наиболее сензитивным и «уязвимым» в сфере отношений с отцом.

Общая информация

Ключевые слова: образ Я, образ отца, подростковый возраст, гендерные различия, сензитивный период

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

Для цитаты: Туманова Е.В., Филиппова Е.В. Образ отца и образ себя у подростков (возрастные и гендерные аспекты) // Психологическая наука и образование. 2007. Том 12. № 2. С. 16–24.

Фрагмент статьи

... Казалось бы, ни у кого не вызывает сомнения, что психологическое благополучие ребенка зависит от обоих родителей, но при этом одни психологи считают, что матери и отцы играют одинаковую роль в развитии детей, что определяющим является не пол родителей, а отношения в семье, ценностные установки. Другие уверены, что оба родителя влияют на ребенка, но по-разному, на разные стороны его личности.

Исследования последних лет показывают, что в обществе постепенно преодолевается стереотипное представление о том, что воспитание детей является в основном материнской обязанностью, представления о семейных ролях становятся более гибкими. Статус отца претерпевает серьезные изменения, расширяется диапазон отцовских ролей, «отцовские функции переоцениваются и уточняются обществом» [4;12]. Увеличивается число отцов, которые принимают активное участие в жизни ребенка с момента рождения, все больше в обществе получает распространение и утверждается новая модель отцовства [1;2].

Данные большинства современных исследований свидетельствуют о том, что участие отца в воспитании является необходимым условием полноценного личностного развития детей. При этом чрезвычайно важно, чтобы отец выполнял именно свои, отцовские функции, не становился заместителем матери, чтобы родительские роли были четко дифференцированы [4].

Приведем лишь некоторые данные, подтверждающие влияние отца на развитие детей на всех возрастных этапах.

Так, в исследовании Т. Г. Зубовой, проведенном на дошкольниках, убедительно показана связь поведения ребенка и воспитательной тактики отца. Оказалось, что детям более свойственно отрицательное поведение (привлечение внимания взрослых разрушительной деятельностью, агрессией в виде ссор, неповиновения или оппозиционного поведения), если их отцы имеют низкий авторитет, низкие ожидания в отношении самостоятельности ребенка, не уверены в себе как воспитателе, если они не дисциплинируют детей, и нет согласия отцов и матерей в вопросах воспитания [3]. ...

Литература

  1. Алексеева А.В. Трансформация семейных ролей мужчины и женщины в современном
    украинском обществе // Журнал практического психолога. 2005, № 5.
  2. Араканцева Т.А. Гендерные аспекты детско-родительских отношений. М., 2006.
  3. Зубова Г.Г. Роль отца в социальной ситуации развития ребенка-дошкольника // Как помочь ребенку войти в современный мир // Под ред. Т.В. Антоновой. М., 1993.
  4. Евсеенкова Ю.В. Система отношений в диаде «отец-ребенок» как фактор развития личности // Семейная психология и семейная терапия. 2003, № 4.
  5. Кайл Р. Тайны психики ребенка. СПб., 2002.
  6. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М., 2004.
  7. Кон И. С. Ребенок и общество. М., 2003.
  8. Одаренные дети // Общая ред. Г.В. Бурменской и В. М. Слуцкого. М., 1999.
  9. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000.
  10. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. М., 1994.
  11. Ронер Рональд П., Венециано, Роберт А. Важность отцовской любви: история и современное свидетельство // http://menalmanah.narod.ru/mw/fatherlove.html.
  12. Gerhard A. Der gegenwartige Vater, der am Rand der Familie steht. Uber allein erziehende Frauen, veranderte Mutterlichkeit und die Sehnsucht der Kinder nach Vaterlichkeit. // Von in: «Frankfurter Rundschau», 1999.

Информация об авторах

Туманова Е.В., Аспирантка кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ, e-mail: misty82@bk.ru

Филиппова Елена Валентиновна, кандидат психологических наук, профессор и заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования, Старший научный сотрудник, учёный секретарь МГППУ, сотрудник Психологической консультации МГППУ, член редакционного совета журнала «Консультативная психология и психотерапия», член редколлегии журнала «Психологическая наука и образование», Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1328-3041, e-mail: e.v.filippova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 3516
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 2208
В прошлом месяце: 14
В текущем месяце: 17