Динамика профессиональных представлений психологов о себе и о клиенте в контексте оказания психологической помощи студенческой молодежи*

736

Аннотация

Изложены результаты эмпирического исследования представлений психологов о себе как личности, как профессионале и о клиенте, направленного на выявление динамики профессиональных представлений у будущих психологов и у работающих в вузе специалистов. Описаны результаты, полученные с помощью методики «Диагностика межличностных отношений» (ДМО) в адаптации Л.Н. Собчик у 279 студентов-психологов 1-, 3- и 5-х курсов и 69 психологов социально-психологических служб вузов в возрасте от 23 до 47 лет. Обнаружено, что содержание образа клиента противоположно профессиональному и актуальному «образам Я» психолога. Выявлена тенденция психологов компенсировать неадекватность «образа Я» через размещение отвергаемых характеристик в образе клиента с использованием проективных механизмов. Также выявлена компенсаторная стратегия психологов, направленная на формирование представления о своем «профессиональном Я» как образе, более гармоничном по сравнению с реальным. В качестве средства осознания неадекватности данных образов, а также используемых психологами защитных механизмов предложены рефлексивно-инновационные тренинги.

Общая информация

* Работа выполнена при финансовой поддержке МО РБ, НИР «Разработать научно-методическое обеспечение деятельности социально-психологических центров высших учебных заведений», № госрегистрации 20064304, научный руководитель – канд. психол. наук, доцент Н. И. Олифирович.

Ключевые слова: психологическая служба образования, психолог , клиент , профессиональный образ Я, образ клиента

Рубрика издания: Психология профессиональной деятельности

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Олифирович Н.И., Солодуха Ю.М. Динамика профессиональных представлений психологов о себе и о клиенте в контексте оказания психологической помощи студенческой молодежи // Психологическая наука и образование. 2013. Том 18. № 3. С. 78–87.

Фрагмент статьи

В последние 20 лет на постсоветском пространстве происходит активное развитие психологической службы образования. Большинство исследований и публикаций посвящено школьной психологической службе, в то время как ряд проблем деятельности психолога в высшей школе остается практически нерешенным. Студенческая молодежь становится все более неоднородной: растет социальное и экономическое расслоение студентов; в вузе зачастую учатся люди старшего возраста, имеющие семьи; помимо адекватно функционирующих индивидов все чаще встречаются студенты с различными проблемами, требующими вмешательства профессионала в области психологического здоровья. В то же время квалификация психологов, работающих со студенческой молодежью, остается достаточно низкой [2]. Таким образом, по-прежнему актуальна проблема изучения различных аспектов «профессионального Я» как будущих психологов, так и работающих профессионалов.

Литература

  1. Колпачников В. В. Индивидуальные модели консультативного процесса и психологического здоровья в консультировании // Журнал практического психолога. 1997. № 5.
  2. Олифирович Н. И. Консультативная работа психолога в высшей школе // Высшая школа: опыт, проблемы и перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Часть 1. Москва, РУДН, 25–26 мая 2010 г. / Науч. ред. В. И. Каза- ренков. М., 2010.
  3. Олифирович Н. И., Каганова Д. А. Готовность к обращению за психологической помощью у современной молодежи // Личность в пространстве и времени: Мат-лы 2-й Междунар. науч. конф. Смоленск, 2009.
  4. Олифирович Н. И., Солодуха Ю. М. Образ клиента в структуре профессиональной идентичности психолога // Весці БДПУ. 2009. № 1.
  5. Собчик Л. Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. СПб., 2005.

Информация об авторах

Олифирович Н.И., кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, e-mail: olivka.psy@rambler.ru

Солодуха Ю.М., магистр психологических наук, аспирантка сектора психологии развивающего образования, Национальный институт образования Республики Беларусь, e-mail: leila_30@tut.by

Метрики

Просмотров

Всего: 2134
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 736
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0