Особенности интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в реальных контактных и виртуальных группах волонтеров

653

Аннотация

В статье в развернутой форме изложены результаты эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в трех типах групп, различающихся по степени виртуальности — реально функционирующие группы волонтеров, в относительной степени виртуальные группы волонтеров и в максимальной степени виртуальные группы волонтеров. При этом показано, что степень виртуальности подобных сообществ в определяющей мере задает и характер неформальной интрагрупповой структуры, и специфику взаимооценок в таких группах. Принципиально важной позицией, высказываемой и аргументируемой в настоящей статье, является то, что в континууме «реально функционирующая контактная группа — в максимальной степени виртуальная группа» в социально-психологическом содержательном плане качественно значимую «срединную» позицию занимают в относительной степени виртуальные группы. Кроме того, степень виртуальности просоциально направленных и деятельностно ориентированных групп волонтеров в решающей степени обусловливает и специфику сплоченности подобных сообществ.

Общая информация

Ключевые слова: виртуальная группа, интрагрупповое структурирование, межличностное восприятие, статус, аттракция, референтность, неформальная власть, качество «окончательного вывода»

Рубрика издания: Экспериментальные исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Кондратьев М.Ю., Любимова О.А. Особенности интрагруппового структурирования и межличностного восприятия в реальных контактных и виртуальных группах волонтеров // Социальная психология и общество. 2011. Том 2. № 4. С. 71–86.

Литература

  1. Кондратьев М. Ю. Социально-ролевая детерминация межличностного восприя­тия в группах трудновоспитуемых подростков и юношей: Дисс. ... канд. психол. на­ук. М., 1983.
  2. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. М., 2007.
  3. Кондратьев М. Ю., Кондратьев Ю. М. Психология отношений межличностной значимости. М., 2006.
  4. Морено Дж. Социометрия. М., 1958.
  5. Орлова Т. Е. Динамика взаимодействия в виртуальных командах: Дисс. ... канд. психол. наук. СПб., 2006.
  6. Паниотто В. И. Структура межличностных отношений. Методика и математиче­ские методы исследования. Киев, 1975.
  7. Психологическая теория коллектива / Под ред. А. В. Петровского. М., 1979.
  8. Франселла Ф., Банистер Д. Новый метод исследования личности. М., 1987.
  9. Щедрина Е. В. Значимый круг общения и способы его экспериментального выяв­ления // Социально-психологические проблемы формирования личности и учебно­воспитательного коллектива. М., 1975.

Информация об авторах

Кондратьев Михаил Юрьевич, доктор психологических наук, профессор, Декан факультета социальной психологии (1998-2013), ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), член-корреспондент Российской академии образования, Москва, Россия

Любимова Ольга Александровна, педагог-психолог управления методического обеспечения службы практической психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: spas2010@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1770
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 653
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2