Идентификация Эриксона.Рецензия на книгу: Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Психологическая концепция идентичности Э. Эриксона в зеркале личной истории автора (опыт исследования природы клинико-психологического знания).

4813

Аннотация

В рецензии в необходимой степени развернутой форме и при этом содержательно аргументированно представлены результаты анализа монографического исследования теоретических построений Э. Эриксона в контексте реальной жизненной истории последнего. Рецензия носит отчетливо выраженный объективный характер, демонстрируя как конструктивно-позитивные достоинства монографии, так и определенные ее недостатки, в решающей степени обусловленные субъективной позицией авторов и к научному творчеству Э. Эриксона и к оценке его собственных личностных особенностей.

Общая информация

Рубрика издания: Критика и библиография

Тип материала: рецензия

Для цитаты: Толстых Н.Н. Идентификация Эриксона.Рецензия на книгу: Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Психологическая концепция идентичности Э. Эриксона в зеркале личной истории автора (опыт исследования природы клинико-психологического знания). // Социальная психология и общество. 2013. Том 4. № 2. С. 148–159.

Фрагмент статьи

Имя Эрика Эриксона, равно как и его теория, долгое время были практически неизвестны в России, и если бы не вышедшая в 1978 г. статья Л.И. Анциферовой [1], так и оставались бы достоянием очень узкого круга посвященных. Контакты с заграницей в то время были минимальными, а книги Э. Эриксона — для большинства недоступными. И только в 1996 г., через два года после смерти Э. Эриксона, через сорок лет после его триумфального восхождения на Олимп мировой психологической науки и через десять лет после начала перестройки в СССР были опубликованы в русском переводе сразу две его основные работы — монографии «Детство и общество» [5] и «Идентичность: юность и кризис» [6], вышедшие в США соответственно в 1950 и 1968 гг. «Неизвестный классик» — так назвал тогда свое предисловие к книге «Идентичность: юность и кризис» А.В. Толстых [4].

Литература

  1. Анциферова Л.И. Эпигенетическая концепция развития личности Эрика. Г. Эриксона // Принцип развития в психологии. М., 1978.
  2. Ильин В.А. Тенденции психосоциального развития в российском обществе. Уфа, 2007.
  3. Ильин В.А., Михайлова Е.А. Кризис идентичности как ресурс модернизации общества: исследование восприятия социальных институтов российского общества представителями трех социально-возрастных категорий современных россиян // Социальная психология и общество. 2012. № 2.
  4. Толстых А.В. Неизвестный классик // Э. Эриксон. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.
  5. Эриксон Э. Детство и общество. М., 1996.
  6. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.
  7. Bloland S.E. In Shadow of Fame: a memoir by the daughter of Erik H. Erikson. N.Y., 2005.
  8. Coles R. Erik H. Erikson: The Growth of His Work. Boston, 1970.
  9. Friedman L.J. Identity's Architect: a biography of Erik H. Erikson. Cambridge, Massachusetts, 1999.

Информация об авторах

Толстых Наталия Николаевна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная психология развития» факультета социальной психологии, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3999-4503, e-mail: nnvt@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2821
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 4813
В прошлом месяце: 12
В текущем месяце: 19