Светлой памяти Анны Михайловны Прихожан 6 сентября 1946 — 20 мая 2015

500

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Светлой памяти Анны Михайловны Прихожан 6 сентября 1946 — 20 мая 2015 // Социальная психология и общество. 2015. Том 6. № 2. С. 160–163.

Полный текст

 

Не стало Анны Михайловны Прихожан — известного ученого, замечательного преподавателя, человека редчайших человеческих достоинств, уважаемого и любимого многими, многими ее коллегами, учениками, друзьями, родными, близкими.

Анна Михайловна родилась и выросла в Москве. Ее детство прошло на Большом Каретном, где рядом с домом она и училась в знаменитой «школе на Цветном», имевшей в те годы номер 30. Любимым учителем был преподаватель русского и литературы, замечательный человек и педагог Петр Семенович Пустовалов, что и определило во многом выбор вуза — Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, факультет русского языка и литературы. Однако, закончив его в 1968 году, Анна Михайловна пришла работать в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне Психологический институт РАО), пройдя в нем путь от лаборантки до ведущего научного сотрудника. В декабре 2003 года Анна Михайловна перешла в Институт психологии имени Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, где и работала до последнего дня своей жизни в должности профессора. Она всей душой полюбила преподавательскую деятельность, уделяла ей много времени и сил, отдав таким образом дань той профессии, которую выбрала и которой выучилась в юности. Но до самого последнего времени не прерывала ни научных исследований, ни своих профессиональных и человеческих связей с той лабораторией Психологического института, в которой когда-то началась ее профессиональная жизнь.

Первые научные исследования Анна Михайловна провела под руководством Лидии Ильиничны Божович в возглавляемой ею лаборатории психологии личности (в разные годы эта лаборатория имела разные названия, но неизменным оставался предмет исследования — личность и ее развитие). В 1977 году А.М. Прихожан защитила кандидатскую диссертацию на тему «Анализ причин тревожности в общении со сверстниками у подростков». Проблема тревожности и — шире — эмоциональной сферы личности осталась центральной и в ее последующих научных исследованиях. В 1996 году она успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Психологическая природа и возрастная динамика тревожности (личностный аспект)». Этим вопросам посвящены и такие монографии А.М. Прихожан, как «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика» (2000), «Методы изучения тревожности» (2000), «Психология тревожности. Дошкольный и младший школьный возраст» (2007), «Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе» (2000, 2001, 2009).

Когда руководителем лаборатории стала Ирина Владимировна Дубровина, А.М. Прихожан активно включилась в разработку проблем, связанных с детской практической психологией и школьной психологической службой. Трудно переоценить ее вклад в дело создания в нашей стране психологической службы образования. Именно за эти разработки А.М. Прихожан была удостоена премии Президента РФ в области образования (1997) и премии Правительства РФ в области образования (2006).

Не менее важными были работы А.М. Прихожан в области изучения психологии сиротства и психической депривации. В соавторстве с Н.Н. Толстых ею были опубликованы такие широко известные книги, как «Ребенок без семьи» (1990), «Психология сиротства» (2005, 2007), целый ряд статей в различных изданиях, а также (в соавторстве с А.В. Махначем и Н.Н. Толстых) практическое руководство «Психологическая диагностика кандидатов в замещающие родители» (2013), К сожалению, А.М. Прихожан не дожила до выхода в свет фундаментальной коллективной монографии «Проблема сиротства в современной России: Психологический аспект» (2015), одним из авторов и редакторов которой является.

А.М. Прихожан в течении многих лет сотрудничала с факультетом социальной психологии МГППУ. Ее связывали тесные дружеские и профессиональные связи с М.Ю. Кондратьевым, что, в частности, выразилось в том, что ею впервые был разработан курс лекций по возрастной социальной психологии, которые она читала на факультете социальной психологии, она стала одним из авторов учебника «Антология социальной психологии возраста» под редакцией М.Ю. Кондратьева (2010).

А.М. Прихожан опубликовано около 300 научных, научно-популярных, научно-методических трудов:статей, брошюр, пособий, учебников, книг. Помимо отмеченных выше упомянем учебники, в подготовке которых А.М. Прихожан участвовала как автор отдельных глав и разделов. Часть из этих учебников адресована студентам: «Практическая психология образования» (1997, 1998, 2004, 2007, 2009), «Социальная психология развития» (2014), «Психология» (1999, 2013, 2015) и др. Другая часть представлена серией учебников по психологии для школьников — учащихся 3—11 классов.

А.М. Прихожан была научным руководителем 14 кандидатских диссертаций, но количество кандидатов и докторов наук, которым она помогла получить эти степени, намного больше.

А.М. Прихожан была членом экспертного совета РГНФ, экспертом РНФ, заместителем председателя диссертационного совета РГГУ, членом диссертационных советов факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Психологического института РАО.

Заслуги А.М. Прихожан получили официальное признание. Она получила ученое звание профессора, награждена медалью «В память 850-летия МОСК­ВЫ», являлась лауреатом премия Президента РФ и премии Правительства РФ в области образования, ветераном труда.

Анна Михайловна Прихожан была не только первоклассным профессионалом в своей области, непререкаемым авторитетом, эрудированным, умным, глубоким исследователем и практиком, блестящим преподавателем, которого студенты буквально боготворили. Она была человеком высочайшей человеческой пробы, человеком, сочетавшим в себе редко соседствующие достоинства: бесконечную доброту и готовность помочь любому человеку — с принципиальностью и определенностью своих жизненных принципов; способность к сочувствию и сопереживанию, отзывчивость — с трезвой объективностью, знанием цены человеку или поступку; широчайшую гуманитарную эрудированность — с жестким сциентистским подходом в решении научных проблем; мягкость и нежность — с невероятным личным мужеством; скромность — с самоуважением. И еще юмор, самоиро- ния, щедрость, верность, великодушие — наверное, самое главное.

Уход из жизни А.М. Прихожан — огромная потеря для психологической науки. Анна Михайловна, Аня навсегда останется в памяти тех, кто имел счастье с ней работать, дружить, общаться, даже просто разговаривать. Для всех этих людей с ее уходом мир стал беднее и страшней.

Как писал любимый ею Булат Окуд­жава:

Не всё ль равно, что нас сведет в

могилу — пуля иль

простуда?

Там, верно, очень хорошо: ведь нет дурных вестей

оттуда.

Я жалоб не слыхал от них, никто не пожелал

вернуться. Они молчат, они в пути. А плачут те, что остаются.

 

Члены редколлегии журнала

Метрики

Просмотров

Всего: 1031
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 500
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1