Инновационные формы и методы работы с неблагополучными семьями, направленные на восстановление детско-родительских отношений

659

Аннотация

В своей статье автор анализирует проблемы семьи как источник первичной дезадаптации ребенка, рассказывает о феномене «социального сиротства», а затем — делится опытом создания и развития и мобильной службы «Социальный патруль», цель которой — оказывать оперативную помощь детям и их семьям в выходе из сложных и деструктивных жизненных ситуаций.

Общая информация

Ключевые слова: социальная дезадаптация, проблемы семьи, социальный патруль, коррекционно-реабилитационная работа

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Крючкова А.Ю. Инновационные формы и методы работы с неблагополучными семьями, направленные на восстановление детско-родительских отношений [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2018. Том 15. № 1. С. 81–88. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2018_n1/Kryuchkova (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Как показывает опыт работы, первопричины социальной дезадаптации несовершеннолетних кроются в проблемах семьи в целом. Создание мобильной службы «Социальный патруль» (далее — мобильная служба) в 2011 году было обусловлено необходимостью совершенствования системы профилактики социального сиротства.

Информация об авторах

Крючкова Анна Юрьевна, директор, Благовещенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта», Благовещенск, Россия, e-mail: priutmechta@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1184
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 659
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1