Программа развития эмоционально-волевой и коммуникативной сферы старших дошкольников (продолжение)

1872

Аннотация

Продолжение. Начало в «Вестнике практической психологии образования» №2 за 2008 год

Общая информация

Рубрика издания: Копилка мастерства

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Уханова А.В. Программа развития эмоционально-волевой и коммуникативной сферы старших дошкольников (продолжение) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2008. Том 5. № 3. С. 114–120. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2008_n3/28570 (дата обращения: 07.12.2023)

Фрагмент статьи

ЧАСТЬ II. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

Эмоции (лат. emovere — возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действуюих на него факторов. Основой возникновения эмоций являются потребности и мотивы человека. Эмоции в форме непосредственных чувственных переживаний «…отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта» (Леонтьев А.Н., 1983, Т. 2, С. 209—210). Эмоциональность в значительной степени определяется врожденными наследственными предпосылками, но в то же время эмоциональная сфера динамична: она развивается и претерпевает значительные изменения в течение всей жизни. Значительную роль в формировании эмоциональной индивидуальности человека играет ранний эмоциональный опыт и особенности семейного воспитания. Эмоции являются мощным регулятором нашего поведения и деятельности, поэтому способность владеть ими для человека чрезвычайно важна, и развивать ее нужно начиная с раннего детского возраста.

Информация об авторах

Уханова Анна Владимировна, педагог-психолог в государственном образовательном учреждении Ярославской области «Центр детей и юношества»., Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1721
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 1872
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2