Памяти Ю.М. Забродина

84

Общая информация

Рубрика издания: От редакции

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Памяти Ю.М. Забродина // Экспериментальная психология. 2021. Том 14. № 4. С. 224–225.

Полный текст

 


8 декабря 2021 года не стало Юрия Михайловича Забродина — классика отечественной и мировой психофизики, ставшей основной сферой его научного творчества. Эту потерю невозможно восполнить. Имя Забродина в науке прочно связано с Институтом психологии РАН (АН СССР). В нем Юрий Михайлович создал первую в стране лабораторию психофизики, которую возглавлял (и вдохновлял!) на протяжении всех 15 лет ее существования и которая внесла решающий вклад в создание отечественной школы психофизики и в развитие этой научной дисциплины в России на современном уровне. Это стало одним из важнейших научных достижений института. Были разработаны новаторские, с точки зрения мировой психофизики, идеи, и сформировалась нетрадиционная для нее исследовательская парадигма. Ее ключевая и конструктивная идея состоит в том, что существуют не чистые ощущения, а сенсорные задачи субъекта. Развивая системную методологию психологических исследований, обоснованную Б.Ф. Ломовым, Ю.М. Забродин дал современное определение психофизики — как не только науки об измерении ощущений, но как разветвленной области психологии, изучающей законы чувственного отражения, поведение и деятельность человека при восприятии и оценке сигналов внешней среды. Он разработал концепцию внутренней структуры сенсорного пространства, теоретически описав его топологию, метрику, их взаимосвязь и в целом — системно-динамический подход к анализу сенсорных процессов, на базе которого — основы общей теории психофизики, не имеющей аналогов в мировой науке до настоящего времени. Эта теория объединила четыре основных раздела психофизики, традиционно развивавшиеся раздельно: сенсорной чувствительности, принятия решения, субъективного шкалирования и психофизических законов.

Путем сопоставления результатов классических и современных психофизических методов удалось найти функции перехода между введенными в них показателями, что позволило объединить эти методы в общую систему. Был выведен обобщенный психофизический закон, описывающий не только известные логарифмическую и степенную формы связи между величинами стимула и ощущения, но и любую функцию, промежуточную между ними. Таким образом, выполнена важнейшая в теоретическом отношении работа по интеграции психофизического знания. В работах его лаборатории теория Ю.М. Забродина многосторон­не обоснована экспериментально прежде всего при изучении динамики сенсорно-перцептивного процесса, взаимосвязи его сенсорной и решенческой составляющих, их интер-и интраиндивидуальных механизмов. Тем самым современная психофизическая парадигма исследований системно объединилась с деятельностной, дифференциально-психологической и изучением функциональных состояний. Последние два направления как специальные были выделены Ю.М. Забродиным.

За 15 лет работы лаборатории было выпущено 9 книг, защищены 2 докторские диссертации (Ю.М. Забродиным и К.В. Бардиным) и более 20 кандидатских. Достижения этих исследований Юрий Михайлович и его соратники широко представляли не только в России, но и в Международном Обществе по психофизике. Под редакцией Забродина и др. в Берлине вышли в свет два англоязычных сборника статей ведущих представителей отечественной и мировой психофизики (Advances in Psychophysics, 1976; Psychophysical judgment and the Process of Perception, 1982).

Фундаментальный вклад Ю.М. Забродина в отечественную и мировую психофизику безмерен, его невозможно переоценить, это истинное богатство, золотой фонд науки. Многое из его теоретического наследия только сейчас осознается и в настоящее время продолжает развиваться его учениками и последователями, но далеко не все еще реализовано в эксперименте и практике. Забродин стал подлинным генератором идей в сфере психофизики, лидером ее развития в нашей стране, классиком мировой психологической науки. С его выдающимися трудами связана научная деятельность практически всех психофизиков СССР и постсоветской России. Многого удалось достичь Юрию Михайловичу в организационном укреплении Института психологии, когда он в течение ряда лет был заместителем по науке его директора Б.Ф. Ломова.

Юрий Михайлович Забродин доктор психологических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, вице-президент Федерации психологов образования России. Далеко за пределами нашей страны известна его научная деятельность в сферах организационной и экономической психологии, психологии управления, акмеологии. Неоценимый вклад Юрий Михайлович внес в развитие Московского государственного психолого-педагогического университета, проработав в нем более 15 лет в должности проректора по научной и учебно-методической работе, межведомственному взаимодействию. Кроме того, он был спортивным человеком мастером спорта по ручному мячу.

Незаурядная личность Юрия Михайловича навсегда останется в наших благодарных сердцах. Светлая память нашему дорогому Коллеге, Другу и Учителю!

Метрики

Просмотров

Всего: 176
В прошлом месяце: 13
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 84
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 7