Проблемы социальной дезадаптации несовершеннолетних

731

Общая информация

Рубрика издания: Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Сидоров Н.Р. Проблемы социальной дезадаптации несовершеннолетних [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2006. Том 3. № 1. С. 89–96. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2006_n1/29015 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Социальная дезадаптированность — нередко встречающийся феномен, который оказывается свойственным и детям, и взрослым, и мужчинам, и женщинам, — есть неполная приспособленность (а то и полная неприспособленность) человека к влияниям его социального окружения. Внешне она может проявляться как в некоторой неловкости поступков, так и в полной неспособности производить какие-то необходимые и, казалось бы, простые действия. При этом подобные неловкость и неспособность имеют устойчивый характер. Нельзя назвать дезадаптированностью внезапную растерянность, вызванную какой-то неожиданной для нас причиной, но если состояние растерянности повторяется из раза в раз, то — «Здравствуй, Дезадаптация!»

Литература

  1. Корнилова Т.В. и др. Факторы социального и психологического неблагополучия подростков в показателях методик стандартизованного интервью и листов наблюдения. // Вопросы психологии. 2001.

Информация об авторах

Сидоров Николай Русланович, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией «Психологические проблемы детей с девиантным поведением», ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия, e-mail: siniru@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1161
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 731
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2