Из книги «Может ли «другой» стать другом? Тренинг по профилактике ксенофобии»

1702

Общая информация

Рубрика издания: Работа с персоналом и развитие квалификаций

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Макарчук А.В., Солдатова Г.У. Из книги «Может ли «другой» стать другом? Тренинг по профилактике ксенофобии» [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2006. Том 3. № 3. С. 92–100. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2006_n3/29112 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

С помощью каких обучающих средств мы можем способствовать профилактике и преодолению ксенофобии? В качестве одного из таких средств предлагается представленный здесь тренинг, который создавался нами в серии тренингов толерантности как один из инструментов формирования культуры мира и повышения социокультурной компетентности личности.

Разработка тренингов толерантности стала одним из центральных направлений научно-практической деятельности кафедры психологии личности факультета психологии МГУ и Центра толерантности и гуманитарных технологий «Гратис». Были подготовлены специальные эмпирические программы для исследования эффективности тренингов толерантности (см. Практикум по исследованию и диагностике толерантности личности, 2002). Оказалось, что именно ксенофобические установки наиболее подвержены воздействию тренинга. Мы получали постоянные доказательства этого на протяжении нескольких лет в научной и практической деятельности по разработке гуманитарных психологических технологий. Это определило дальнейшие разработки тренингов в направлении профилактики и преодоления ксенофобии и развития навыков межкультурных коммуникаций.

Информация об авторах

Макарчук А.В.

Солдатова Галина Уртанбековна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности факультета психологии, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова), заведующая кафедрой социальной психологии, Московский институт психоанализа (НОЧУ ВО «МИП»), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6690-7882, e-mail: soldatova.galina@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1699
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 1702
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5