Консультативная психология и психотерапия
1994. Том 3. № 1
ISSN: 2075-3470 / 2311-9446 (online)
Через семиотику и герменевтику молитвы к психологии молитвенных состояний
Общая информация
Рубрика издания: Философия, антропология, культура
Для цитаты: Мусхелишвили Н.Л. Через семиотику и герменевтику молитвы к психологии молитвенных состояний // Консультативная психология и психотерапия. 1994. Том 3. № 1.
Фрагмент статьи
1. Психологическая проблематика, связанная с восприятием, порождением и произнесением текста, достаточно обширна и глубока. На базе этой проблематики возникли новые ветви современной психологии: психолингвистика, когнитивная психология, лингвистика измененных состояний сознания и т.п.
1.1. Изучение психологии молитвы теснейшим образом связано с исследованием особенностей молитвы как текста. Однако в данном случае речь идет о тексте особого рода. Поэтому обычные подходы к исследованию речевого поведения и понимания текстов должны быть переосмыслены в рамках изучения особенностей акта молитвы и возникающих при этом состояний сознания. Эти особенности связаны прежде всего с тем, что в молитве личность говорящего не отделима от говоримого.
1.2. Таким образом, изучение психологии молитвы естественно начать с изучения специфики произнесения молитвы как особого рода текста – произнесения, характеризуемого определенными духовными усилиями и предполагающего определенные состояния души.
2. В изучении текстов традиционно противопоставляются семиотический (структурный) и герменевтический подходы. Первый из них фокусирует внимание на особенностях самого текста, второй стремится через текст реконструировать (понять) самого автора.
2.1. Семиотика имеет своим предметом текст как таковой, в котором различаются синтаксические, семантические и прагматические аспекты или моменты.
Информация об авторах
Метрики
Просмотров
Всего: 853
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0
Скачиваний
Всего: 849
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1