Может ли «просто несчастье» быть целью психоаналитического лечения

551

Общая информация

Рубрика издания: Психотерапевтический цех

Для цитаты: Кехеле Х. Может ли «просто несчастье» быть целью психоаналитического лечения // Консультативная психология и психотерапия. 1996. Том 4. № 2.

Фрагмент статьи

Целью психоаналитического лечения может быть развитие способ­ности анализировать мучительное прошлое и то, как оно продол­жает влиять на настоящее. Случай, который рассматривается в дан­ной статье, показывает, как при нарушении отношений в период детского развития, имеющем истерическую природу, может быть в ходе успешного психоаналитического лечения преодолен детский страх быть покинутым. Особая травма этой пациентки связана с тем обстоятельством, что она – дочь человека, который, будучи в про­шлом офицером СС, являлся военным преступником; эта тема и связанные с нею особенности пациентки рассматриваются в статье особо.

В знаменитых заключительных строках из «Исследований истерии» (1895) Фрейд говорит о цели психоаналитического лечения: «Вы убедитесь, что много выиграете, если нам удастся превратить Ваше истерическое страдание в простое несчастье. Против последнего Вы сможете лучше защититься своей вновь рожденной душой» (S.312). В этой формулировке содержится представление о цели, которое имеет очень мало общего с представлением о счастье и благососто­янии, которое должно быть достигнуто для всех к 2000 году, как это изложено в документах Всемирной Организации Здравоохране­ния (ВОЗ). Кто из аналитиков предполагает, приступая к лечению пациента, что целью этого лечения должно стать умение переносить обычное, повседневное несчастье? Резкое несоответствие представле­ний о цели лечения, которое имеют аналитик и пациент, встреча­ется нередко; мне кажется даже более полезным исходить из того, что это случается как правило. Жизненные цели, которые пациент связывает с лечением, не исчерпываются теми, что имеет в виду аналитик (Ticho, 1971). Представленные здесь история жизни и ис­тория лечения фокусируются на том, как изменялось представление пациентки о счастье, – это открывается при ретроспективном взгля­де на законченное лечение.

Информация об авторах

Кехеле Хорст, доктор психологических наук, декан факультета психотерапии и психосоматики, Университет г.Ульма, Берлин, Германия, e-mail: horst.kaechele@ipu-berlin.de

Метрики

Просмотров

Всего: 885
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 551
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2