Конференция «Мировоззрение и психология» в Бресте

409

Аннотация

В Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина в апреле 2004 г. прошла Вторая международная научно-практическая конференция «Ми-ровоззрение и психология». В ней приняли участие не только белорусские психологи, ни и гости из России, Польши, Германии и Швейцарии.

Общая информация

Для цитаты: Качина Л.Б., Васильева Т.В. Конференция «Мировоззрение и психология» в Бресте // Консультативная психология и психотерапия. 2004. Том 12. № 4. С. 214–216.

Полный текст

В Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина в апреле 2004 г. прошла Вторая международная научно-практическая конференция «Мировоззрение и психология». В ней приняли участие не только белорусские психологи, ни и гости из России, Польши, Германии и Швейцарии.
Конференцию предварял семинар «Тема прощения в психотерапии», который вел главный врач немецкой психиатрической клиники Hohe Mark (г. Франкфурт-на-Майне), президент Академии психотерапии и душепопечения доктор Мартин Грабе. В выступлении доктора Грабе была раскрыта сущность процесса прощения, возможные пути прощения, а также рассмотрена психология процесса прощения. Были интересны схемы, иллюстрирующие выступление. Само выступление вызвало большое количество вопросов у участников конференции.
Первый день конференции был открыт докладом д-ра психологических наук, профессора Брестского государственного университета Л. Г. Лысюк на тему «Место мировоззрения в профессиональной деятельности психолога». Она говорила о том, как мировоззрение опосредствует наши отношения с миром и влияет на наше поведение и профессиональную деятельность. Были выделены сферы профессиональной деятельности психолога, которые тесно связаны с его мировоззрением. Это сфера изучения ценностей человека, психология религии, а также сфера оказания практической психологической помощи: психологическое консультирование и психотерапия. Оказание профессиональной помощи людям, как говорил К. Г. Юнг, есть момент встречи двух мировоззрений, и концепция человека, философия жизни психолога будут определять и опосредовать его понимание причин проблемы, с которой обратился человек, цели и избираемые психологом методы работы. В своем выступлении проф. Л. Г. Лысюк стремилась показать необходимость для профессионального психолога сознательно определиться в своем понимании концепции человека.
Своеобразным оппонентом проф. Л. Г. Лысюк выступил д-р психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии МГУ Б. С. Братусь. Он сделал доклад на тему «Возможна ли нравственность в психологии?». В начале своего выступления проф. Братусь рассуждал о том, что точек соприкосновения психологии и этики, как науки о нравственном поведении, практически нет. Этика, по его мнению, внепсихологична, а психология внеэтична (нравственные постулаты не требуют объяснения «почему», а психология объясняет и, тем самым, разрушает нравственные императивы). Но есть некоторая возможность «примирения» или приемлемого соотнесения этих двух наук. Это область идеального образа человека, который существует в каждом конкретном человеке. Для психолога рассуждение об этом идеальном образе человека не является его профессией. Однако вне рефлексии этого образа психолог не может выстроить свою профессиональную деятельность. Вне этого образа человек как всадник без головы: он мчится, но куда, в каком направлении? По мнению проф. Братуся, личность человека начинается именно с построения этого идеального образа и движения к нему. Как понимается человеком этот образ - это вопрос его мировоззрения. Но само построение этого образа есть сущностная потребность человека. А личность - это тот инструмент, с помощью которого человек движется в направлении получения образа человека. И вектор этого движения - от эгоцентрических и ситуативных личностных содержаний к духовным ценностям.
Доклад доктора Мартина Грабе был посвящен теме «Духовность в психотерапии». Он рассказывал об опыте лечения разных пациентов в своей клинике. Среди них есть люди, далекие от церкви, есть христиане, а также люди, имевшие в прошлом травмирующий их религиозный опыт, что затруднило их путь к Богу. У них ярко выражено негативное отношение к вере и церкви, но глубоко в душе связь с верой сохранена. Такие пациенты очень ранимы и нуждаются в поддержке, понимании и доброжелательности. В клинике им помогают восстановить утраченные отношения с Богом, исправить искаженный взгляд на веру и Бога. Для этого есть возможность - богослужения, проводимые в клинике, в которых может принять участие любой желающий. Очень тонкий, глубокий взгляд на человека, доброжелательность, осторожность и оказываемая в клинике поддержка помогают страдающим людям обрести исцеление. Доктор Грабе подчеркнул, что в своей работе психотерапевт должен быть очень осторожен в том, что касается советов, должен не позволять пациенту идеализировать терапевта, снимая с себя, тем самым, ответственность и передавая ее в руки терапевта.
Первый день конференции завершился круглым столом, на котором участники и гости смогли пообщаться в теплой и дружеской обстановке. Была возможность узнать подробнее о работе приглашенных коллег, а также обсудить возможные направления совместного сотрудничества.
Во второй день конференции психолог из Швейцарии доктор Кристина Бардилл выступила с сообщением «Причины и лечение психических расстройств: христианская парадигма». В своем выступлении доктор Бардилл говорила о том, как разные люди встречают сложные жизненные ситуации и реагируют на них. Она выделила различные факторы, определяющие предрасположенность человека к стрессу, а также виды страхов. Некоторые страхи, например, страх смерти, не могут быть преодолены только психологическими методами. Чтобы преодолеть их, необходимо изменить свое представление о человеке как таковом. Христианская психотерапия использует отношения человека с Богом как часть процесса исцеления.
Выступление доктора психологических наук, профессора из Польши Анджея Голомба вызвало, пожалуй, самые многочисленные вопросы у участников конференции. Да и тема его доклада звучала интригующе - «Как студенты понимают идею вечной жизни». Проф. А. Голомб поделился с собравшимися результатами своего исследования «Кому нравится идея спасения для всех». Он выявлял отношение студентов к богословской идее апокастасиса, идее о том, что жертва Иисуса Христа спасает всех людей независимо от их отношений с Богом. Выяснилось, что далеко не все участники исследования задумывались над проблемой спасения и вечной жизни, а значительная часть считает, что хорошо бы спастись всем, независимо от того, как человек проживает жизнь на земле. Доклад профессора Голомба вызвал многочисленные вопросы и очень оживленную дискуссию среди участников конференции о ценности идеи апока- стасиса для психотерапевтической практики. Работа проф. Голомба обнаружила существование в психологии огромного проблемного поля для исследований - поля психологических особенностей людей, верующих в Бога.
Завершало конференцию выступление кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии развития Брестского государственного университета Е. А. Бирюкевич «Конгруэнтность личности и характера как задача саморазвития человека». В этом выступлении были подняты вопросы соотношения между личностью человека и его характером, их происхождении и различии в выполняемых функциях. Характер и личность рассматриваются как части одного целого - «Я» человека. Но личность может «перерастать характер». Меняется мировоззрение человека, но остаются «оковы» старого характера, которые не позволяют человеку начать по-новому вести себя в той или иной ситуации. Этот момент несовпадения характера и личности и создает потенциал для развития. Личность ставит задачу созидать новый характер, культивировать новые способы поведения. Но в процессе трансформации характера должны быть заложены определенные личностные смыслы. Процесс самосозидания характера - сложная задача, и доцент Бирюкевич задается вопросом: способен ли человек выполнить ее собственными усилиями?
Конференция, в целом, прошла на высоком профессиональном уровне. Ее отличали доброжелательная атмосфера, содержательные и интересные выступления и хорошая организация.

Информация об авторах

Качина Людмила Борисовна, Психолог гимназии № 2 г.Бреста

Васильева Татьяна Валерьевна, Преподаватель кафедры психологии развития Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Метрики

Просмотров

Всего: 657
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 409
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0